Компании

все компании

"Укрзализныця" завершила модернизацию пригородного поезда и сделала его инклюзивным

11 липня 2021 року, 16:34
"Укрзализныця" (УЗ) завершила модернизацию пригородного поезда и сделала его инклюзивным, сообщается на сайте компании в пятинцу.

Это первый в Украине пригородный поезд, приспособленный для путешествий людей с инвалидностью, сообщил и.о. главы УЗ Иван Юрик.

"В ближайшее время будет определено, на каком маршруте будет курсировать новый поезд. Рассматривается маршрут Киев-Белая Церковь или региональные сообщения", - отметили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ж/д компании.

На модернизацию указанного поезда "Укрзализныця" направила 70,6 млн грн, в частности, на внедрение инклюзивности - почти 2,2 млн грн. Все работы были осуществлены на собственных мощностях компании - на Киевском электровагоноремонтном заводе.

"До конца 2021 планируется провести капитальный ремонт еще шести поездов. Средства на это, около 300 млн грн, предусмотрены в финплане компании", - отметил Юрик.

По его словам, все работы проводились в постоянных консультациях с Уполномоченным президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем и представителями Всеукраинского общественного объединения "Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины".

В итоге новый электропоезд имеет вагоны, оборудованные для доступа людей с инвалидностью, с местами для людей на инвалидных колясках, пандусами, кнопками вызова поездной бригады, а все указатели нанесены шрифтом Брайля.

Кроме того, в поезде заменен ряд систем и деталей интерьера, установлено крепление для велосипедов.

"Постепенно делаем "Укрзализныцю" инклюзивной. Ведь все люди должны иметь равные возможности во время путешествия по железной дороге, в том числе и в пригородном сообщении. Этот поезд станет примером для дальнейших работ по модернизации пригородного подвижного состава", - отметил и.о. главы компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1067
Другие новости