Компании

все компании

"Метинвест" внедряет на ИнГОК систему компьютерного зрения VisiоFroth

9 липня 2021 року, 18:12
Группа "Метинвест" внедряет на обогатительной фабрике Ингулецкого горно-обогатительного комбината (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) систему компьютерного зрения VisiоFroth, что позволит повысить производительность, увеличить объемы производства железорудного концентрата. 

Согласно пресс-релизу группы в пятницу, поставщик цифрового решения – компания Metso Outotec, мировой лидер в области технологий устойчивого развития для производства нерудных материалов, переработки полезных ископаемых и металлургии.

Поясняется, что компьютерное зрение (или техническое зрение) – это искусственные системы, получающие информацию из видеоданных для выявления, отслеживания и классифицирования объектов с помощью математических алгоритмов анализа потокового изображения. Они имитируют глаз человека, в то же время позволяя свести к минимуму человеческий фактор в управлении каким-либо технологическим процессом.

Система VisioFroth состоит из восьми видеокамер для съемки процесса пенообразования на четырех производственных линиях участка флотации. Камеры непрерывно записывают и передают на компьютер изображение, а специально обученная система визуального анализа в режиме реального времени определяет основные параметры пены: скорость, размер, цвет пузырьков и другие. На основании этих данных самообучающаяся экспертная система автоматически регулирует расход реагентов и воздуха, чтобы увеличить выход готового концентрата.

Как отмечает пресс-служба, системы компьютерного зрения – один из ключевых инструментов цифровизации предприятий, который позволяет постоянно контролировать технологический процесс на разных его этапах и оперативно предоставлять информацию для принятия решений человеком либо автоматической системой управления, что позволяет выйти на новый уровень эффективности.

"Внедрение системы VisioFroth позволит перейти к проактивному управлению процессом в режиме реального времени, не дожидаясь результатов химанализа. В результате рассчитываем стабилизировать процесс и уже в 2022 году увеличить выход товарного концентрата. Система будет своеобразным "круиз-контролем" производства, однако в случае возникновения внештатных ситуаций у технологов всегда будет возможность переключиться в режим ручного управления и применить свой опыт для их разрешения", - сказал гендиректор ИнГОКа Александр Герасимчук, которого цитирует пресс-служба.

Metso Outotec за последние 20 лет внедрила такую систему на обогатительных фабриках по всему миру. В ее послужном списке - компании BHP, Rio Tinto, Vale и др. Однако сотрудничество группы "Метинвест" и Metso Outotec отличается от других: вместо стандартной процедуры покупки оборудования компании вместе искали решение, позволяющее повысить производительность ИнГОКа.

Кроме системы компьютерного зрения, в этом году на комбинате планируется запустить пилотный проект "Цифровой карьер", а на ИнгГОКе и Северном ГОКах – проект по автоматизации секций обогащения.

ИнГОК в 2020 году увеличил производство железорудного концентрата на 4% по сравнению с 2019 годом - до 12,858 млн тонн. На модернизацию его производства "Метинвест" направил $67,4 млн.

Предприятие специализируется на добыче и переработке железистых кварцитов Ингулецкого месторождения, расположенного в южной части Криворожского железорудного бассейна. Производит два вида железорудного концентрата с содержанием железа 64,8% и 67%.

Производственная мощность - 14 млн тонн железорудного концентрата в год.

ИнГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк, 71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".





Просмотров: 813
Другие новости