Компании

все компании

НАЭК "Энергоатом" для эффективного участия в РДД усовершенствует свою торговую стратегию

8 липня 2021 року, 18:23
НАЭК "Энергоатом" для более эффективного участия в рынке двусторонних договоров (РДД) планирует усовершенствовать свою торговую стратегию, внедрив клиентоориентированную политику продаж.

"Участникам рынка будет предложена понятная, долгосрочная и взаимовыгодная торговая стратегия с планом-графиком проведения аукционов, обновленная линейка продуктов и ожидаемые ценовые индикативы на средне-и долгосрочную перспективы", –сообщается на сайте компании в четверг

При этом в НАЭК ссылаются, в частности, на февральские рекомендации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Министерству энергетики обеспечить равный доступ участников к покупке э/э на двусторонних договорах путем ограничений по укрупнению лотов.

Руководитель пресс-центра "Энергоатома" Леонид Олийнык в комментарии "Энергореформе" отметил, что "НАЭК заинтересована в максимально краткие сроки усовершенствовать стратегию, и она будет публично представлена в ближайшее время".

"Энергоатом" также готов рассматривать все предложения по формированию оптимального продукта.

В компании считают необходимым более эффективно использовать возможности РДД, "как единственного стабильного сегмента рынка э/э", указывая при этом на понятные и отработанные правила проведения аукционов, небольшое количество случаев невыполнения обязательств, объективное ценообразование.

Вместе с тем в НАЭК акцентировали внимание, что нынешняя ситуация на рынке "на сутки вперед" (РСВ) является "не первым и не последним кризисным явлением" и имеет искусственное происхождение.

В то же время, резкие и многоразовые изменения цен на РСВ в текущем году делают невозможным планирование финансовой и инвестиционной деятельности производителей.

Как сообщалось, после резкого падения цены на РСВ 1-4 июля, ПАО "Центрэнерго" заявило, что более трети трейдеров-партнеров компании перестали выкупать согласованные контрактами объемы э/э из-за убытков. НАЭК "Энергоатом" со своей стороны предупредил своих контрагентов, что не будет рассматривать предложения о досрочном расторжении контрактов.

Аукционный комитет по продаже электроэнергии на рынке двусторонних договоров 9 июля рассмотрит предложение Минэнерго внести изменения в регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже э/э на ТБ "Украинская энергетическая биржа", предусматривающие введение перечня систематических нарушителей договорных обязательств – так называемый Black List, который временно будет ограничивать их участие в аукционах по двусторонним договорам (ДД).

Ранее запретить участие в аукционах по продаже э/э по (ДД) участникам рынка, досрочно расторгшим контракты на покупку ресурса у государственных производителей, предложила НКРЭКУ. Регулятор также предлагает ввести запрет на включение в условия контрактов на покупку э/э на электронных аукционах по ДД формульного подхода определения конечной цены закупки с привязкой к цене рынка "на сутки вперед" (РСВ).

Согласно рекомендациям АМКУ от 4 февраля 2021 года, Минэнерго при разработке изменений в регламент электронного аукциона должно учесть три требования: введение обязанности для продавца пользоваться принципом экономической целесообразности (максимальной ценовой выгоды), принимая встречные предложения по ценам от наибольшей до наименьшей, сделать невозможным принятие продавцом встречного предложения, цена которого является меньшей цены предложения другого покупателя, которое не было снято, а также разрешить продавцу объединять лоты в пакеты исключительно при выполнении предыдущих двух требований.

Аукционный комитет на заседании 4 февраля поручил Украинской энергетической бирже ограничить количество лотов, которые продавцы могут объединять в пакеты при проведении аукционов, путем внесения изменений в Регламент организации и проведения электронного аукциона.

Согласно решению комитета, количество лотов, которые продавец может выставить к одновременной продаже в позиции, не должно превышать 20% общего количества лотов в такой позиции и не более 50 лотов.





Просмотров: 735
Другие новости