Компании

все компании

Отказ от обязательной вакцинации в Казахстане повлечет штрафы

1 липня 2021 року, 14:20

Работников трудовых коллективов, отказывающихся от обязательной вакцинации от COVID‑19, будут штрафовать.

"Мы уже знаем, что будет обязательное требование по вакцинации категорий лиц, которые были ранее названы (работники сферы услуг, промпредприятий, коллективов свыше 20 человек - ИФ). За нарушение постановления главного государственного санитарного врача предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Административная ответственность предусматривается как для физических лиц - 5 месячных расчетных показателей, так и для юридических лиц", - сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова на брифинге.

"Если работодатель не будет выполнять этих требований, то он также может быть привлечен к административной ответственности", - добавила чиновница.

Межведомственная комиссия по нераспространению COVID‑19 рекомендовала главному государственному санитарному врачу Казахстана ограничить работу не вакцинированных от COVID‑19 работников сферы услуг, промпредприятий, трудовых коллективов свыше 20 человек. Для отказавшихся от вакцинации планируется ввести требование об обязательном ПЦР-тестировании.

МРП - месячный расчетный показатель, в настоящее время 1 МРП составляет 2917 тенге.




Просмотров: 433
Другие новости