Компании

все компании

ФГИ Украины продал Мартыновский спиртзавод ГП "Укрспирт"

1 липня 2021 року, 14:59
Фонд госимущества (ФГИ) Украины продал на онлайн-аукционе 30 июня Мартыновский спиртзавод ГП "Укрспирт" (с.Мартыновка Винницкой обл.), сообщается на сайте ведомства.

Согласно данным сайта " ProZorrо.Продажи", цена актива в ходе торгов между тремя участниками возросла в 2,2 раза - с 31,02 млн грн до 68,1 млн грн. Победителем аукциона стало ООО "СТК Киев-Инвест" (Киев), с окончательным предложением в 68,1 млн грн, тогда как ООО "Таймкол" (Киев) предложило на 1 грн меньше, а ООО "УДК-Транс" (Житомир) – 31,33 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, "СТК Киев-Инвест" зарегистрировано в феврале 2020 года с уставным капиталом 10 тыс. грн, занимается организацией строительства. Его конечные бенефициары – Владимир Ярмоленко (Тернополь), Константин Новицкий и Руслан Антоненко (оба - Киев).

Фонд уточнил, что выставленный на продажу актив состоит из 532 наименований зданий, сооружений и движимого имущества. Предприятие имеет в своем распоряжении все необходимые средства для производства спирта Общая площадь построек - 15,70 тыс. кв. м, они расположены на нескольких земельных участках общей площадью 79,57 га.

Суточная мощность производства – 2,6 тыс. дал этилового спирта. Год основания – 1892, завод прошел модернизацию в 2005 году. Производство на объекте приостановлено.

Согласно информации на сайте "ProZorrо.Продажи", данный актив в декабре 2020 года купило ООО "Укркерамресурс" (Донецкая обл.) на онлайн-аукционе за 84 млн грн при стартовой цене завода 31,7 млн грн, в торгах участвовали пять компаний.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО "Укркерамресурс" являются Вардухи Магакян и Магак Магакян. Компания предоставляет в аренду и эксплуатацию собственное или арендованное недвижимое имущество. В составе основателей компании указано ООО "Керамресурс" (Донецкая обл.).

Как сообщалось, ФГИ в 2021 году запланировал продать семь спиртзаводов, которые в настоящее время входят в состав госпредприятия "Укрспирт". Это - Борщевский (Борщев Тернопольской обл.), Караванский (Люботин, пгт. Караван и пгт Барчаны Харьковской обл.), Липницкий (с. Липники Житомирской обл.), Новоборовицкий (с. Новые Боровичи Черниговской обл.), Иваньковсктй (с. Иваньки и с. Поташ Черкасской обл.); Ковалевский (с. Коваливка Тернопольской обл.) и Тростянецкий (Тростянец Винницкой обл.) спиртзаводы.

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Продажу первых объектов большой приватизации глава ФГИ анонсировал летом 2021 года, в их числе будут "Объединенная горно-химическая компания", киевский завод "Большевик", "Президент Отель" и пр.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 845
Другие новости