Компании

все компании

Бизнесмен Игорь Лиски сообщил о старте работ по добыче золота в Никарагуа

24 червня 2021 року, 09:42
Бизнесмен и глава совета директоров группы "Эффективные инвестиции" Игорь Лиски сообщил о старте работе по добыче золота в Никарагуа в проекте San Albino котируемой на Торонтской фондовой бирже компании Mako Mining Corp.

"Проект на шахте San Albino, в котором приняли участие в том числе частные инвесторы, стартовал, и я думаю, что уже по итогам второго квартала мы отчитаемся об этом в отчете", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в ходе открытия завода протеиновых добавок Feednova (Буск Львовской обл.).

Mako Mining ранее уточнила, что во второй половине мая все компоненты перерабатывающей установки с гравитационным и углеродным выщелачиванием (CIL) производительностью 500 тонн в сутки были полностью готовы к эксплуатации, и завод достигал производительности выше 75% от номинальной мощности. Переработка сырья со средним содержанием золота 16,5 г/тонну началась с 12 мая 2021 год, однако точные данные будут позже.

"… при условии, что перерабатывающий завод продолжит усреднять эти уровни до конца квартала, Mako рассчитывает объявить коммерческое производство 1 июля 2021 года", – отмечала компания.

Она уточняла, что с начала апреля добывалось в среднем 982 тонны сырья в сутки. В настоящее время запасы составляют примерно 105,86 тыс. тонн и состоят из 17,6 тыс. тонн более качественного сырья (diluted vein material) с содержанием золота 15,37 г/т золота и 88,26 тыс. тонн исторических отвалов с содержанием золота 2,47 г/т, что в сумме составляет 15,69 тыс. унций золота.

Mako Mining также отметила, что уменьшившийся из-за примерно 5-недельной задержки запуска завода остаток денежных средств начал восстанавливаться, поскольку золото продается. "При условии, что завод продолжит работать с текущей производительностью, компания ожидает получить достаточный денежный поток от производственной деятельности для продолжения финансирования геологоразведочных работ и обслуживания долга", – указано в сообщении от 20 мая, с уточнением, что подробные операционные данные ожидаются в июле.

Летом 2016 года Лиски сообщил в Facebook, что строит золотую шахту в Никарагуа, однако в настоящее время речь идет о добыче открытым способом.

Согласно презентации Mako Mining, ее основными акционерами выступают фонды под управлением Wexford Capital LP – 51,8%, менеджмент и директора – 8,2%, Stephens Investment Management – 4,1%, а еще 35,9% принадлежат другим акционерам. Агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось получить информацию о размере участия Лиски в этом проекте.

Согласно презентации, речь идет о проекте в регионе Нуэва Сеговия в 173 км на север от Манагуа и планах удвоить мощности переработки в 2022 году. Измеренные и предполагаемые ресурсы золота составляют 95,4 тыс. унций с содержанием 9,54 г/тонну, а перспективные – 92 тыс. унций с содержанием 8,5 г/тонну.

Рыночная капитализация компании с марта до июня выросла со $166,7 млн до $219,2 млн, долг остался на уровне $21,5 млн, а свободные денежные средства сократились с $1,4 млн до $1 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 738
Другие новости