Компании

все компании

Сеть кофеен-кондитерских Krispy Kreme проведет IPO на бирже Nasdaq

23 червня 2021 року, 15:12
Американская сеть кофеен-кондитерских Krispy Kreme, известная своими пончиками, планирует провести первичное размещение акций на бирже Nasdaq на следующей неделе.

Компания продаст около 26,7 млн бумаг по цене от $21 до $24, говорится в проспекте IPO.

Акции компании будут торговаться под тикером DNUT. Организаторами IPO назначены 19 банков, включая J.P. Morgan, Morgan Stanley, BofA Securities и Citigroup.

При размещении по верхней границе диапазона рыночная стоимость Krispy Kreme составит почти $4 млрд, отмечает The Wall Street Journal.

По данным источников, итоговую цену размещения Krispy Kreme намерена объявить 30 июня, на следующий день начнутся торги на бирже.

Компания планирует направить полученные от размещения денежные средства на погашение задолженности и общекорпоративные нужды. Общий объем ее долга, по данным на 3 января, составлял $2,2 млрд.

Krispy Kreme была публичной компанией в период с 2000 года по 2016 год. В мае 2016 года она была выкуплена за $1,35 млрд немецким конгломератом JAB Holdings Co., базирующимся в Люксембурге. Среди других активов JAB - Keurig DrPepper, Panera Bread, Bally.

Krispy Kreme ведет свою историю с 1937 года, когда она начала продавать пончики в американском городе Уинстон-Сейлем в штате Северная Каролина. В 2018 году компания приобрела контроль над компанией Insomnia Cookies, выпускающей печенья, пирожные и мороженое.

За год Krispy Kreme продает около 1,3 млрд пончиков примерно в 30 странах. Выручка по итогам 2020 года достигла рекордных $1,122 млрд по сравнению с $961 млн годом ранее. Тем не менее, компания завершила прошлый год с чистым убытком в $60,9 млн, что почти вдвое больше потерь за предыдущий год ($34 млн).





Просмотров: 536
Другие новости