Компании

все компании

Китай выиграл тендер на добычу газа в Туркменистане

22 червня 2021 року, 15:38
Китайская компания "CNPC Chuanging Drilling Engineering Company Ltd" выиграла международный тендер на строительство новых скважин на гигантском газовом месторождении "Галкыныш", сообщил вице-премьер по ТЭК Туркменистана Шахым Абдрахманов, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

По словам вице-премьера на заседании правительства в минувшую пятницу, государственным концерном "Туркменгаз" был объявлен международный тендер на оказание услуг по строительству новых скважин на месторождении "Галкыныш", по итогам которого наиболее выгодным признано предложение компании из Китая "CNPC Chuanging Drilling Engineering Company Ltd".

Проект рассчитан на 30 месяцев, в соответствии с подписанным в 2007 году соглашением, оплата услуг компании будет осуществляться за счёт ежегодных поставок в КНР 17 млрд кубометров природного газа в течение трёх лет, сказал Абдрахманов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что следует активизировать работы по ускоренному промышленному освоению и обустройству новых углеводородных месторождений, в том числе месторождения "Галкыныш", которое является одним из крупнейших в мире по запасам природного газа.

"В этой области накоплен хороший опыт с ведущими компаниями КНР, которые не раз высту­пали партнёрами нашей страны в реализации важных проектов в энергетической сфере", - сказал Бердымухамедов.

Президент отметил, что наглядный пример успеха двустороннего взаимодействия - строительство транснационального газопровода Туркменистан-Китай, по которому в эту страну ежедневно поставляются десятки миллионов кубометров "голубого топлива".

Бердымухамедов, указав на важность широкого использования современных технологий при бурении новых скважин и обустройстве месторождения "Галкыныш", которому отводится значимая роль в наращивании поставок туркменского газа на экспорт, адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Как ранее сообщали представители "Туркменгаза", в настоящее время на месторождении "Галкыныш" находятся 44 эксплуатационные скважины, дебит каждой из которых, в среднем, равен 2 млн кубометров газа в сутки. За два месяца 2021 года промышленная очистка природного газа составила 4 млрд 347,3 млн кубометра, из которых произведено и отправлено на экспорт 3,9 млрд кубометров товарного газа.

Месторождение "Галкыныш" расположено в Марыйском велаяте (области) на расстоянии 25 км к юго-востоку от города Ёлотен. Его площадь составляет более 4 тыс. квадратных метров. На месторождении компаниями Hyundai Engineering CO. LTD (Республика Корея), CNPC (Китай) и Petrofac International LLC (Объединенные Арабские Эмираты) построены и функционируют три крупных газоперерабатывающих комплекса по сероочистке общей мощностью 30 млрд кубометров товарного газа в год.

Независимая британская компания "Gafney, Cline & Associates" увеличила оценку запасов месторождения "Галкыныш" с 26,2 трлн кубометров до 27,4 трлн кубометров природного газа.

В середине июня 2021 года Абдрахманов сообщил, что Туркменистан полностью возвратил заемные средства Китаю, выделенные ранее на промышленное освоение "Галкыныша".

Как ранее сообщалось, в 2009 году "Туркменгаз" подписал с Государственным банком развития Китая кредитный договор на сумму $4 млрд для финансирования работ на гигантском месторождении Галкыныш (бывший Южный Елотен-Осман). В 2011 году Китай выделил "Туркменгазу" еще $4,1 млрд на те же цели. Кроме того, был подписан договор о многостороннем сотрудничестве между ГК "Туркменгаз", PetroChina (дочерняя компания CNPC) и Государственным банком развития Китая, оговаривающий гарантии возврата кредитных средств за счет поставок туркменского природного газа.

Введенный в эксплуатацию в декабре 2009 году газопровод Туркменистан-Китай включает в себя три линии (А, В и С). В мае экспорт туркменского голубого топлива в Китай с 2009 года по газопроводу Туркменистан-Китай достиг 300 млрд кубометров.

В настоящее время газ месторождения "Галкыныш" поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Китай, мощность которого сейчас составляет 55 млрд. кубометров в год, а в ближайшие годы достигнет 85 млрд кубометров в год.

Кроме того, газ месторождения "Галкыныш" определен в качестве ресурсной базы для поставок по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год, который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2020 года.

Газовые ресурсы "Галкыныша" также предполагается использовать для поставок в европейском направлении. В настоящее время Туркменистан совместно с Турцией, Азербайджаном, Грузией и ЕС обсуждают возможности строительства Транскаспийского газопровода мощностью от 10 до 30 миллиардов кубометров газа в год, который станет частью "Южного газового коридора", предусматривающего поставки природного газа из стран каспийского региона в страны Европы.





Просмотров: 707
Другие новости