Компании

все компании

Международные резервы Украины вернулись на уровень конца апреля и составили $28 млрд

17 червня 2021 року, 13:02
Международные резервы Украины после снижения до $27,84 в мае вернулись на уровень конца апреля и составили на середину июня $28 млрдл, сообщил глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин.

"Общее чистое сальдо валютных интервенций НБУ с начала 2021 года увеличилось до $655 млн, что с учетом заимствований правительства в иностранной валюте позволило увеличить международные резервы НБУ до $28 млрд", – написал он в Facebook.

Данилишин указал, что на межбанковском валютном рынке в течение прошлой недели наблюдалось существенное (около $43 млн в среднем за день) преобладание предложения иностранной валюты над спросом, что обусловило укрепление курса гривни на 0,8% – до 27,0 грн/$1 и позволило Нацбанку выкупить за неделю $375 млн.

Глава совета НБУ уточнил, что росту предложения валюты на 18,7% к первой неделе месяца при снижении спроса на нее на 2,7% способствовали высокие цены на основные товары украинского экспорта - сельскохозяйственную продукцию, железную руду и сталь, а также увеличение спроса нерезидентов на государственные ценные бумаги Украины.

Как сообщалось, на начало этого года международные резервы Украины составляли $29,113 млрд.





Просмотров: 344
Другие новости