Компании

все компании

ФГИ намерен передать семь спиртзаводов для приватизации на онлайн-аукционах

16 червня 2021 року, 17:38
Фонд госимущества (ФГИ) Украины в первом полугодии 2021 года намерен передать семь спиртзаводов для приватизации на онлайн-аукционах, в третьем квартале – семь активов, в четвертом – еще шесть, сообщил замглавы ФГИ Тарас Елейко.

Согласно представленному им на всеукраинском форуме "Украина. 30. Экономика без олигархов" в среду обновленному графику, к концу первого полугодия-2021 планируются к продаже семь спиртзаводов, которые в настоящее время входят в состав госпредприятия "Укрспирт". Это - Борщевский (Борщев Тернопольской обл.), Караванский (Люботин, пгт. Караван и пгт Барчаны Харьковской обл.), Липницкий (с. Липники Житомирской обл.), Новоборовицкий (с. Новые Боровичи Черниговской обл.), Иваньковсктй (с. Иваньки и с. Поташ Черкасской обл.); Ковалевский (с. Коваливка Тернопольской обл.) и Тростянецкий (Тростянец Винницкой обл.) спиртзаводы.

Согласно ранее обнародованным ФГИ данным, ООО "Имекс-про" (Харьков) в июне выиграло на онлайн-аукционе в системе "Прозорро.Продажи" право приобрести Караванский спиртзавод за 101 млн грн. Для завершения процедуры приватизации эта компания должна подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и рассчитаться за актив.

ФГИ также сообщал, что ООО "СКН "Современная коммерческая недвижимость" (Киев) в мае выиграло право приобрести Иваньковский спиртзавод за 90 млн грн. Компании также предстоит завершить процедуру приватизации.

Остальные 13 активов ГП "Укрспирт" будут проданы во втором полугодии 2021 года. Их название пока не уточняется.

Помимо этого, ФГИ намерен завершить оформление приватизации Дунаевецкого комбината хлебопродуктов (КХП) (пгт Дунаевцы Хмельницкой обл.), который в мае 2021 года приобрел агрохолдинг ООО "Эпицентр К" (Киев) за 227,09 млн грн, а в сентябре 2021 года передать на приватизацию Радивиловский КХП (Ридивилов Ривненской обл.).

Как сообщалось, Фонд намерен выставить на приватизацию 41 спиртзавод, входящий в гГП "Укрспирт", и еще 37 заводов, объединенных в концерн "Укрспирт".

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" в 2021 году ожидается привлечь около 2 млрд грн. При этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 495
Другие новости