Компании

все компании

AmCham называет неприемлемой большую часть "ресурсного законопроекта" №5600

16 червня 2021 року, 18:07
Американская торговая палата в Украине (AmCham) называет неприемлемой большую часть "ресурсного законопроекта" №5600, в частности, изменения относительно администрирования налога на прибыль предприятий в части списания убытков, увеличения налоговой нагрузки путем пересмотра налоговых ставок и ряд других норм законопроекта.

"Эксперты компаний-членов Палаты проанализировали изменения в Налоговый кодекс Украины и считают большинство предложенных изменений неприемлемыми для бизнес-среды", - указала AmCham в релизе, отметив, что законопроект усиливает фискальное давление на добросовестных налогоплательщиков и ухудшает инвестиционную привлекательность Украины.

AmCham раскритиковала, в частности, такие изменения, как внесение изменений в особенности применения налога на добавленную стоимость (НДС), которые, среди прочего, могут привести к проблемам с возмещением НДС. Также законопроект может привести к ухудшению положения налогоплательщиков в процессе согласования налогового обязательства и его обжалования, указала AmCham.

Бизнес-ассоциация также указала, что законопроект нарушает принцип стабильности налогового законодательства.

AmCham подчеркивает, что значительные изменения налогового законодательства требуют достаточного переходного периода.

"Компании-члены Палаты призывают парламент не поддерживать введение указанных изменений и отклонить проект закона №5600 в виду значительного негативного влияния в случае реализации предусмотренных норм", – отмечено в сообщении.





Просмотров: 511
Другие новости