Компании

все компании

Национальный депозитарий и регуляторы поговорили о проблемах отрасли с участниками рынка

14 червня 2021 року, 13:09
Национальный депозитарий Украины вместе с ОАО "Расчетный Центр" при поддержке Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национального банка Украины 9 июня организовали встречу Market Sentiment on the Future of Infrastructure, на которой участники рынка поделились с регуляторами их проблемами и предложили свои решения.

"Я услышал ряд безотлагательных конкретных проблем, которые волнуют участников рынка, и стал участником конструктивного диалога", – прокомментировал итоги общения глава НКЦБФР Руслан Магомедов агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, ему было приятно наблюдать интерес и активность рынка. "Большинство участников приложило много усилий для запуска новых финансовых инструментов. Им не безразлична их дальнейшая судьба и место в рыночной инфраструктуре", – считает Магомедов, возглавивший НКЦБФР в конце февраля этого года.

В то же время он отметил, что большинство вопросов, которые были озвучены во время мероприятия, напрямую не касаются НКЦБФР. "Но их решение позволит наполнить рынок новыми услугами. Поэтому комиссия со своей стороны сделает все необходимое, чтобы вместе с участниками рынка найти решения существующих проблем и устранить преграды на пути к реализации целей", - подчеркнул глава регулятора.

Несколько участников рынка, с которыми пообщалось агентство, подтвердили, что диалог был конструктивным, однако отметили, что следует подождать реальных дел для более долгосрочных выводов.

По данным НДУ, среди участников встречи были представители ЕБРР, ICU, фондовой биржи ПФТС, ТАСкомбанка, Укргазбанка, лизинговой компании "ЭСКА Капитал", "Универ Капитала", "Украинской биржи", "Альфа-Банка, Dragon Capital, "БТС-Брокера", ОТП Банка, "Фридом Финанс Украины", ПриватБанка, Райффайзен Банк Аваля, Ситибанка, "Украинской энергетической биржи", Kernel, ФК "Верес". Другие участники оценили общее число гостей примерно в 50 чел.

Нацдепозитарий, который с 1 июня возглавил работавший в UBS London Алексей Юдин, уточнил, что мероприятие состояло из нескольких панелей. На них обсуждались, в частности, расширение "продуктовой корзины" локальных инструментов фондового рынка и существующие на сегодня на этом пути преграды; упрощение допуска иностранных ценных бумаг к торгам, особенности их налогообложения, e-limits для торговцев.

Среди других тем - совершенствование инфраструктурных сервисов для поощрения иностранных и локальных инвесторов, соответствие украинского фондового рынка требованиям compliance для иностранных инвесторов, процедура открытия счетов, валютный контроль, упрощение KYC, диджитализация сервисов, упрощения процедур уплаты налогов.

Помимо этого, обсуждались направления развития ключевых элементов пост-трейд инфраструктуры и ее взаимодействие с рынками капитала, а также оптимальная модель пост-трейд.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 643
Другие новости