Компании

все компании

"Фрегат" может обеспечить дождевальными машинами территорию рискованного земледелия в Украине

14 червня 2021 року, 16:04
Мощностей крупного украинского производителя техники для сельского хозяйства АО "Завод "Фрегат" (Первомайск Николаевской обл.) достаточно для обеспечения в краткосрочной перспективе дождевальными машинами всех полей в украинских зонах рискованного земледелия, сообщается на сайте предприятия.

"Наша техника по техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает мировым лидерам рынка. Она оснащена системой дистанционного управления и мониторинга FregatSmart. Это позволяет удаленно контролировать процесс орошения, анализировать данные и совершенствовать схему полива", - заявил руководитель завода Артур Херувимов в ходе инвестиционного форума в Херсонской области, говорится в сообщении компании.

Он уточнил, что продукция завода "Фрегат" снабжается технической и сервисной поддержкой от производителя. Кроме того, покупатели данной техники могут рассчитывать на государственную компенсацию 25% средств, потраченных на ее покупку по соответствующей госпрограмме поддержки аграриев.

Ранее со ссылкой на данные Единого реестра оценки влияния на окружающую среду Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщалось, что 100 дождевальных машин "Фрегата" намерены купить для модернизации систем орошения на площади 70 га ООО "Инвестиционно-промышленная компания "Полтавазернопродукт" (Глобино Полтавской обл.) и ООО "Ин Терра" (Херсонская обл.) (на 500 га).

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в июне 2021 года сообщил, что две трети территории Украины фактически расположены в зоне рискованного земледелия, 6 млн га земель сельхозназначения нуждаются в консервации. Этот процесс особенно заметен на юге страны.

По его данным, реакцией властей на климатические изменения должно стать точное и бережное земледелие для повышения урожайности и оптимизации использования ресурсов; консервация и вывод из оборота деградировавших земель для их восстановления; восстановление оросительных систем для рационального использования запасов влаги в почве.

АО "Завод "Фрегат" завершило 2020 год с чистым убытком 0,47 млн грн, тогда как в 2019 году этот показатель 26,5 млн грн, чистый доход вырос на 21,7% - до 479,23 млн грн.

По его данным, в общем объеме произведенной продукции 53% пришлось на защитные ограждения для автодорог и металлоконструкции, 32% - производство сельхозмашин для растениеводства, другие виды продукции – 15%.

Сельхозмашины предприятия включены в перечень продукции сельхозмашиностроения, при покупке которой аграриям из госбюджета компенсируется 25% ее стоимости.

"Фрегат" предлагает комплексные решения в сфере систем орошения, дорожных ограждений, металлоконструкций различного назначения, а также изделий машиностроения. Экспортирует защитные ограждения для автодорог в Германию, Нидерланды, Китай, страны СНГ; сельхозмашины - в страны СНГ.

В текущем году завод ожидает расширения географии поставок дождевальных машин. В частности, заключен договор на поставку 50 машин в Узбекистан. Планируются поставки в Киргизию. Ведется работа по налаживанию сотрудничества с аграриями Румынии, Болгарии и расширения партнерства с Польшей.

По состоянию на четвертый квартал 2020 года 96,25% акций АО принадлежит зарегистрированной на Кипре Fregat Engineering Limited, конечными бенефициарами является семья Дементиенко.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 506
Другие новости