Компании

все компании

Немецкая пресса: Германия хочет стать посредником между Россией и Украиной

13 червня 2021 року, 15:15

Правительство Германии поставило свою поддержку вызывающего споры балтийского газопровода «Северный поток — 2» в зависимость от того, продолжит ли Россия транзит своего газа по территории Украины или нет. Прежде Германия увязывала с этим условием завершение проекта. Об этом заявил министр иностранных дел Хайко Маас после встречи с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. «Тут ничего не изменится», — подчеркнул он. Ранее Маас, выступая в бундестаге, сказал, что цель заключается в превращении истекающего в 2024 году российско-украинского договора о транзите газа в бессрочный. «Мы хотим, чтобы газ и в долгосрочной перспективе шел через Украину», — сказал он.

Кулеба… по его словам получил от Мааса «твёрдые уверения в том, что Германия осознает риски, порождаемые для Украины этим проектом». Маас обещал ему, что Германия хочет эти риски минимизировать.

России Украина не доверяет. «Мы серьезно и обоснованно сомневаемся в желании России придерживаться каких-либо соглашений», — сказал украинский министр. И поэтому Украина будет доверять только немецким гарантиям.

Хотя президент США Джо Байден недавно отложил введение санкций против газопровода... однако он ожидает от Германии встречных шагов. Как сообщил Маас, переговоры между правительствами США и Германии будут продолжены на этой неделе. До конца августа предполагается достичь «весьма конкретных результатов».

На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил о готовности первой нитки газопровода и о скором завершении всего проекта. Дальнейший транзит газа через Украину он поставил в зависимость от встречных шагов соседней страны. Критики «Северного потока — 2» увидели в этом подтверждение своих ожиданий того, что Россия хочет использовать новый газопровод как геополитическое оружие.

Похоже, что вновь наметилось некоторое нарастание усилий Германии по оживлению переговоров в так называемом нормандском формате. Германия и Франция пытаются таким образом стать посредником между Россией и Украиной. Кулеба, по его словам, сообщил Маасу о готовности поговорить в рамках нормандского формата с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. При этом речь должна будет идти как о безопасности, так и о политических вопросах. Министры иностранных дел четырех стран провели переговоры последний раз в апреле 2020 года в форме видеоконференции…

Маас подчеркнул важность того, чтобы встречи в нормандском формате были «разумно подготовлены». «Такие встречи имеют смысл только тогда, когда приводят к результатам», — сказал он. В понедельник Маас поговорил по телефону со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым о следующем раунде переговоров в нормандском формате.

Говоря о дискуссии по поставкам оружия, Кулеба отметил, что его страна уважает «политическое» решение Германии отклонить эту просьбу. В то же время он подчеркнул, что Украина нуждается в оружии только для самообороны. «Украина — страна, подвергающаяся нападению», — сказал он. Маас подтвердил «нет» со стороны Германии. По его словам, только так Германия может выполнять свою роль посредника. Но при этом Украина может твердо положиться на Германию в том, что та и впредь останется самым солидным донором Украины на основе двусторонних отношений.



По материалам: «Зюддойче цайтунг» (ФРГ)





Просмотров: 657
Другие новости