Компании

все компании

Центробанк Узбекистана сохранит основную ставку на уровне 14% годовых

10 червня 2021 року, 16:54
Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить на уровне 14% годовых основную ставку, действующую с апреля 2021 года, сообщает пресс-служба ЦБ.

"Это решение принято в целях обеспечения сбалансированности между достижением прогнозных показателей инфляции к концу года и поддержанием роста экономики в условиях восстановления экономической и инвестиционной активности. При этом на фоне замедляющейся базовой инфляции на отдельные группы товаров сохраняются риски роста цен", - говорится в сообщении.

Как отмечает регулятор, в мае 2021 года годовая инфляция (к маю прошлого года) составила 10,9%, немного ускорившись по сравнению с апрелем (10,7%). Рост цен в группе продовольственных товаров составил 14,4% против 13,6% месяцем ранее, что явилось одним из основных факторов инфляции. Рост цен на непродовольственные товары и тарифы на услуги оказывал понижающее влияние на общий уровень инфляции, в прошлом месяце он составил 8,2 и 8,5%, соответственно.

Уровень базовой инфляции, рассчитываемый путем исключения цен на фрукты и овощи, подверженных сезонным колебаниям, и регулируемых цен, постепенно снижался с начала года (12,1%), и в мае составил 10,9% в годовом выражении, выровнявшись с темпами общей инфляции.

По данным ЦБ, инфляционные ожидания и ощущаемая инфляция демонстрировали рост в апреле как следствие резкого повышения некоторых основных продовольственных товаров. В мае инфляционные ожидания населения и субъектов предпринимательства снизились (16,4% и 16,5% соответственно), но все еще сохранялись на высоком уровне относительно текущей инфляции.

ЦБ также отметил, что в январе-апреле текущего года объем промпроизводства в стране возрос на 6,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, а объем оказанных услуг увеличился на 19,8%. С ростом потребительской активности увеличивается объем торговли и оказываемых платных услуг.

По данным регулятора, основным фактором, поддерживающим экономический рост и инвестиционную активность в стране, к концу года, как ожидается, станет фискальное стимулирование. Дефицит бюджета прогнозируется выше прошлогоднего показателя, а рост социальных пособий, пенсий и зарплат приведет к увеличению потребительского спроса в экономике.

В пресс-релизе отмечается, что в январе-мае этого года внешнеэкономические условия для экономики страны были умеренными. В январе-мае текущего года экспорт из Узбекистана (без учета золота и газа) составил $3,9 млрд., что в 1,5 раза больше, чем годом ранее ($2,5 млрд.) и на 39% больше, чем в январе-мае 2019 года ($2,8 млрд).

Объем трансграничных переводов в страну за 5 месяцев достиг $2,6 млрд, что на 43% превысило показатель января-мая 2020 года ($1,8 млрд), и на 30% показатель января-мая 2019 года ($2 млрд.). Это служит фактором поддержания потребительской и инвестиционной активности населения.

Данные факторы, в свою очередь, стабилизировали объем предложения на внутреннем валютном рынке и сыграли важную роль в формировании курса национальной валюты. В первые пять месяцев года обменный курс сума варьировался в пределах 10455-10610 сумов/$1.

По данным ЦБ, в течение последних двух месяцев процентные ставки денежного рынка снижались на фоне роста ликвидности в банковской системе.

Это привело к возникновению отрицательного спреда процентных ставок денежного рынка с основной ставкой, составившего к концу мая минус 2 процентных пункта. Как считает регулятор, это требует более активного использования инструментов регулирования ликвидности.

Отмечается также, что с восстановлением экономики растет спрос на кредиты. В январе-мае текущего года объем кредитов, выданных коммерческими банками, составил 64,2 трлн. Сумов - это на 13,8% больше, чем годом ранее, и на 8,2% больше, чем в январе-мае 2019 года.

В мае средневзвешенные процентные ставки физических лиц по депозитам в национальной валюте составили 19,4%, а юридических лиц - 15,8%.

В условиях формирования процентных ставок по депозитам выше уровня текущей инфляции и инфляционных ожиданий, а также относительно стабильной динамики обменного курса произошел значительный рост объема срочных депозитов в национальной валюте. В частности, в январе-мае совокупные срочные депозиты в нацвалюте увеличились на 19,6%, срочные депозиты физических лиц - на 27,4%.

"Анализ рисков инфляции свидетельствует о том, что в последние месяцы вес факторов, повышающих инфляцию, стал относительно высоким и требует ускорения реализации системных мер, направленных на сдерживание инфляционных процессов", - говорится в сообщении.

Увеличение фискальных стимулов в ближайшие месяцы может привести к определенному инфляционному давлению, поскольку возможно непропорциональное изменение совокупного предложения росту потребления и инвестиционного спроса.

Кроме того, в ближайшие месяцы факторы инфляции с точки зрения ее структуры будут в значительной степени связаны с динамикой цен на основные продовольственные товары на мировых рынках, предложением фруктов и тенденциями на рынках автомобильного топлива и строительных товаров.

"В сложившейся на сегодняшний день ситуации и в ожидаемых экономических условиях текущий уровень основной ставки Центрального банка достаточен для обеспечения оптимальных денежно-кредитных условий по достижению прогноза инфляции на 2021 год", - считает регулятор.

Следующее заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 22 июля 2021 года.

Ставка на уровне 14% действует с 10 сентября 2020 года, когда она была снижена с 15% годовых.

Базовый прогноз ЦБ по инфляции в Узбекистане на 2020 год составлял 9-10%. Инфляция на потребительском рынке страны по итогам 2020 года составила 11,1% против 15,2% годом ранее.

ЦБ прогнозирует инфляцию в стране в 2021 году на уровне около 9-10%.





Просмотров: 469
Другие новости