Компании

все компании

ЗАЗ в январе-мае текущего года выпустил 1742 легковых автомобиля

9 червня 2021 року, 16:43
АО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ) в январе-мае текущего года выпустил 1742 легковых автомобиля, тогда как за этот же период 2020 года – ни одного, свидетельствует статистика ассоциации "Укравтопром".

При этом в мае завод произвел 417 легковушек по сравнению с 472 ед. в апреле текущего года.

Завод также за пять месяцев выпустил 39 автобусов против 13 ед. годом ранее.

По статистике ассоциации, второй украинский производитель легковых авто – завод "Еврокар" (Закарпатская обл.) в январе-мае выпустил 1796 легковых авто Skoda методом крупноузловой сборки – на 35,5% больше, чем за тот же период прошлого года. В том числе в мае – 527 ед. (в шесть раз больше мая-2020).

Как сообщалось, с учетом этих производственных показателей двух заводов выпуск легковых авто в Украине в январе-мае вырос в 2,7 раза – до 3538 ед.

Как сообщалось, губернатор Запорожской области Александр Старух в ходе прошедшего в конце мая форума UkraineInvest Talks: Dnipro сообщил о намерении ЗАЗа выпустить 10 тыс. легковых авто в текущем году. Однако само предприятие подобных планов не оглашало.

ЗАЗ в связи с экономической нецелесообразностью и в отсутствие госпрограмм стимулирования автомобилестроения в 2018 году прекратил выпуск легковых автомобилей, по производству которых многие годы был лидером в стране. Но в сентябре 2020 года официально сообщил о начале производства легковых автомобилей Groupe Renault для местного рынка.

До конца 2020 года (за сентябрь-декабрь), по данным ассоциации "Укравтопром", выпустил 816 легковых авто.

В текущем году завод также начал крупноузловую сборку моделей Rio и Rio X бренда Kia.

ЗАЗ – ведущий автомобилестроительный завод, имеющий мощности для полномасштабного производства автомобилей. Входит в корпорацию "УкрАВТО", владельцем которой является Тариэл Васадзе.

В портфеле брендов корпорации - легковые автомобили Chery, Lada, Chevrolet, Kia, Renault, а также Mercedes, Jeep, Maserati, автобусы нескольких классов.


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 1050
Другие новости