Компании

все компании

В Беларуси за выплату заработной платы "в конверте" вводится уголовная ответственность

8 червня 2021 року, 19:06

В Беларуси вводится уголовная ответственность за выплату заработной платы "в конверте", соответствующие изменения в УК вступают в силу 19 июня 2021 года.

"Законом Республики Беларусь от 26 мая №112-З "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" вводится уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 2431 Уголовного кодекса) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 2433 Уголовного кодекса). Изменения вступают в силу 19 июня 2021 года",- говорится в сообщении на официальном сайте Комитета госконтроля во вторник.

Там отмечается, что ужесточение ответственности нанимателей за выплату зарплаты "в конверте" инициировано КГК "и обусловлено недостаточностью существующих мер административного воздействия в борьбе с этим негативным явлением". "Выплачивая зарплату без отражения в учете, наниматель причиняет ущерб не только государству, но и работникам (начиная от отсутствия у них гарантий получения оговоренного заработка и заканчивая несправедливым размером будущей пенсии, лишением других социальных выплат)",- подчеркнули в комитете.

В ведомстве уточнили, что уголовная ответственность предусмотрена исключительно за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неперечислением налогов, сборов. "И только при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер: для налогов, сборов - 1 тыс. базовых величин, для страховых взносов - 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время Br29 тыс. и Br72,5 тыс. соответственно)",- добавили в комитете.

"Еще одно обязательное условие привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов - доказанный факт их умышленного неначисления",- отметили в КГК.

"Должностные лица организаций, которые не скрывают заработную плату, начисляют страховые взносы, но не перечисляют их в фонд социальной защиты населения (например, в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете), будут нести административную ответственность",- говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности", документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале 8 июня.

Ранее закон был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики. Основные его положения вступят в силу через три месяца.





Просмотров: 584
Другие новости