Компании

все компании

Беларусь в условиях санкций Запада увеличит экспорт в Азию

7 червня 2021 року, 14:20

Беларусь в условиях ожидаемого усиления санкций со стороны Запада сохранит устойчивость экономики, будет активнее работать на рынках Азии, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

"Мы спокойно отслеживаем эту ситуацию, готовы к разным вариантам развития событий. Уверены, что экономика Беларуси не только выстоит и преодолеет, но и получит, возможно, новый заряд бодрости, чтобы более активно работать на других рынках", - заявил Головченко, комментируя ситуацию после совещания у президента Беларуси по сотрудничеству с Россией.

Премьера цитирует издание "СБ. Беларусь сегодня".

По его словам, "мир не заканчивается на Европейском или Североамериканском регионах". "Перед нами огромная Азия, огромный Восток. В принципе, сейчас не так много уникальных товаров или технологий, которыми обладает только одна или несколько стран на континенте. Поэтому мы спокойно сделали просчеты, доложили главе государства ситуацию", - сказал он.

При этом премьер-министр отметил устойчивую работу белорусской экономики в настоящее время. "Экспорт уже превысил уровень прошлого года на 35%. Уверенно растет производство продукции машиностроительной отрасли, нефтехимический сектор показывает высокие результаты. Готовы к любым вариантам развития событий, но никакой катастрофы не предвидим. Все в штатном режиме", - добавил Головченко.

Как сообщалось, Евросоюз анонсировал принятие в июне четвертого пакета санкций в отношении Беларуси. В начале июня возобновляются замороженные с 2015 года санкции США в отношении 9 предприятий белорусского нефтехимического комплекса.




Просмотров: 1001
Другие новости