Компании

все компании

Украинский вариант "налога на Google" может повлечь значительные неудобства для потребителей малого и среднего бизнеса

6 червня 2021 року, 20:06
Украинский вариант "налога на Google" может повлечь значительные неудобства для потребителей малого и среднего бизнеса

Украинский вариант "налога на Google", закон о котором накануне приняла Верховная Рада (№4184), является наиболее радикальным и вызывает обеспокоенность, не повлекут ли попытки получить средства для бюджета значительные неудобства для потребителей малого и среднего бизнеса, считают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП).

"Так называемый "налог на Google" (в целом на транснациональные IТ-компании) уже довольно длительное время существует в странах ЕС. Это вызвало шквал обсуждений в самой Европе, а также в США, и некоторые изменения в ценовые политике компаний. Следует также отметить, что в европейском формате речь идет не о 20%, а в среднем 2-3-5%. Поэтому украинский вариант - наиболее радикальный", - говорится в сообщении УСПП, распространенном в пятницу.

Так, по мнению президента УСПП Анатолия Кинаха, в связи с этим пользователям можно ожидать и увеличения стоимости электронным услуг.

"Каким оно будет - незначительный процент или больше - неизвестно. Ведь все зависит от политики компаний-гигантов, таких как Google, Facebook и другие. К примеру, в свое время после "закручивания" налоговых гаек в Европе техногигант Apple заявил, что увеличит сборы с разработчиков приложений - таким образом он смог перевести часть расходов на новые цифровые налоги на малый бизнес", - отметил Кинах.

Президент УСПП добавил, что Евросоюз должен принять окончательное решение об особенностях налогообложения "транснациональной цифры" до конца лета-2021 (те или иные заявления делались с 2019 года), и здесь, по его мнению, Украине следовало бы просто принять участие в данном процессе и присоединиться к установленным в ЕС правилам игры.

"Этим бы государство одним махом и приняло бы новое законодательство, и гармонизировало его с ЕС", - подытожил Кинах.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4184 о так называемом "налоге на Google", который предлагает уравнять правила налогообложения для международных технологических компаний с украинскими.

За соответствующий законопроект проголосовали 283 народных депутата.

Документ, в частности, предусматривает, что международные компании, работающие в информационном пространстве Украины и зарабатывающие на сетевой рекламе, будут платить налоги в Украине, в частности НДС.





Просмотров: 3206
Другие новости