Компании

все компании

Чехия, Германия, Болгария, Дания, Греция, Польша и Хорватия начали выдавать сертификаты вакцинации от коронавируса

6 червня 2021 року, 17:29

Чехия, Германия, Болгария, Дания, Греция, Польша и Хорватия начали выдавать единые сертификаты вакцинации, документ позволит путешествовать по Евросоюзу без ограничений, сообщает во вторник сайт Еврокомиссии.

«Европейская комиссия предложила ввести цифровые сертификаты вакцинации для возобновления безопасных путешествий этим летом. Документ можно оформить бесплатно, он доступен всем в цифровом или бумажном формате. Сертификат подтверждает, что гражданин был вакцинирован от COVID‑19, имеет отрицательный результат ПЦР-теста или анализ на антитела после болезни», - говорится в сообщении.

Как отметили в Еврокомиссии, каждый сертификат будет содержать QR-код, по которому можно будет получить информацию о прививке или тестах, а также проверить подлинность сертификата. Все данные будут обезличены.

С 10 мая систему цифровых сертификатов протестировали 22 страны, однако на первом этапе к ней подключились только семь. Между тем, остальные заявили, что все государства-члены готовы выдавать сертификаты, однако подключатся только когда ресурс будет доступен по всему Евросоюзу.

В свою очередь, в еврокомиссии отметили, что запуск единых цифровых сертификатов вакцинации назначен на 1 июля 2021 года. После этого все страны должны будут подключиться к программе в течение шести недель.





Просмотров: 395
Другие новости