Компании

все компании

Нарастить поставки инсулина в Украину на 10% планирует "Ново Нордиск"

5 червня 2021 року, 15:31
Нарастить поставки инсулина в Украину на 10% в 2021-м и по итогам года занять около 30% украинского рынка инсулинов планирует фармкомпания "Ново Нордиск" (Novo Nordisk), сообщил гендиректор компании "Ново Нордиск Украина" Владислав Мороз.

"Сегмент рынка диабета и инсулинов, в частности, существенно отличается от других подобных мировых рынков наличием большого количества конкурентов и присутствием целого ряда отечественных производителей. Позиции основных игроков постоянно меняются. В этом году мы прогнозируем нашу долю в пределах 30%", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Мороза, в 2020 году "Ново Нордиск" поставил в Украину 1,3 млн. единиц инсулина, что покрыло потребности в ежедневном лечении для 80 тыс. пациентов.

"В 2021 году мы прогнозируем рост наших поставок до 10%", - сказал он.

Комментируя потенциал рынка Украины для вывода инновационных противодиабетических продуктов, в частности, инсулина icodec, чувствительного к глюкозе инсулина и стволовых клеток, Мороз отметил, что компания регулярно выводит на рынок Украины инновационные препараты, в том числе препараты для лечения ожирения или инсулины новой генерации.

"Украина - одна из стран, которая была включена в клинические испытания инсулина icodeс, а это значит, что некоторые пациенты и врачи уже сейчас могут применять этот инсулин в рамках утвержденной программы исследования", - сказал он.

Вместе с тем, Мороз подчеркнул, что говорить о включении инновационных противодиабетических продуктов компании в программы реимбурсации, в частности icodec или стволовые клетки, можно будет "только после того, как эти продукты будут зарегистрированы и доступны в Украине". Он также отметил, что решение Минздрава о необходимости расширения этой системы дополнительными препаратами и нозологиями является "огромным успехом".

"Мы видим, что существенную роль в данном процессе будет играть оценка медицинских технологий и возможность заключать договора управляемого доступа. На наш взгляд, внедрение такого подхода — это ключ к построению эффективной системы реимбурсации, закупок и прозрачная возможность для включения инновационных препаратов в систему возмещения. Однако эта модель нуждается в адаптации к реалиям Украины, особенно в контексте методов оценки препаратов для орфанных заболеваний, сроков внедрения и четкого понимания действия всех участников этого процесса", - сказал он.

Комментируя изменения в программе реимбурсации препаратов против диабета, в том числе инсулинов, Мороз отметил, что "Ново Нордиск" позитивно оценивает намерения Минздрава и НСЗУ реформировать эту систему, в частности объединив все существующие проекты реимбурсаций в одну систему с единым центром управления, внедрить электронный рецепт, расширить и систематизировать категоризацию пациентов, которые могут воспользоваться этой программой.

Вместе с тем он подчеркнул, что в предлагаемом проекте новой модели остаются несколько нерешенных вопросов, которые компания несколько раз поднимала на рабочих встречах с НСЗУ.

Среди таких вопросов, в частности, возможность расширения доступа студентов дневной формы обучения до 25 лет к лечению аналогами инсулинов и полное либо частичное покрытие этого лечения со стороны государства.

Кроме того, нерешенным вопросом остается отмена требования фиксации состояний гипогликемии для назначения аналогов инсулинов только в стационаре.

"Существует достаточно современных электронных устройств, которые позволяют доказать наличие гипогликемий у пациента в условиях реальной жизни без необходимости госпитализации", - подчеркнул он.

Novo Nordisk - ведущая мировая медицинская компания, основанная в 1923 году со штаб-квартирой в Дании. Основные направления – препараты для лечения диабета, ожирения, редких нарушений свертываемости крови и эндокринной системы. Компания работает в 80 странах, Ее продукция продается примерно в 170 странах.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 759
Другие новости