Компании

все компании

Байден расширит список китайских компаний с которыми фирмам США будет запрещено вести дела

3 червня 2021 року, 10:39
Президент США Джо Байден планирует расширить подготовленный прежним президентом Дональдом Трампом список китайских компаний, связанных с вооруженными силами КНР, с которыми американским фирмам под угрозой финансовых санкций будет запрещено вести дела, сообщило агентство Bloomberg.

В соответствии с приказом Байдена министерство финансов создаст свой список компаний, которые могут столкнуться с финансовыми санкциями за их связь с китайскими компаниями оборонного сектора. До сих пор финансовые санкции и выбор целевых компаний были привязаны к списку, представленному министерством обороны и утвержденному Конгрессом, пишет агентство со ссылкой на свои источники.

В то же время администрация Байдена намерена сохранить значительное число ранее перечисленных организаций, а Управление по контролю над иностранными активами Казначейства лишь добавит новые.

Данный вопрос находится под пристальным вниманием американских законодателей, которые настаивают на более жесткой позиции в отношении Пекина, отмечает Bloomberg.

Так сенатор Том Коттон заявил в среду: "Крайне важно, чтобы правительство США продолжало расширять этот список китайских военных компаний - эти фирмы не должны иметь доступа к американским технологиям и рынкам капитала. Мы вооружаем и финансируем нашего ведущего конкурента".

Группа законодателей, включая сенатора-республиканца Марко Рубио, сенатора-демократа Марка Келли и члена Палаты представителей республиканки Лиз Чейни в письме министру обороны Ллойду Остину потребовала публикации нового списка китайских военных организаций.

"Правительство должно продолжать действовать смело, блокируя экономические хищения нашей промышленной базы Коммунистической партией Китая. Мы не должны позволить Китаю подорвать военное превосходство Америки", - говорится в письме конгрессменов.


По материалам: Bloomberg


теги: КНР, Байден



Просмотров: 648
Другие новости