Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" рассматривает возможность ввести в оборот 1200 новых вагонов

3 червня 2021 року, 15:25
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) рассматривает возможность ввести в оборот 1200 новых вагонов в 2021-2022 годах, при этом собственный вагонный парк предприятия увеличится в полтора раза.

Согласно пресс-релизу компании в четверг, это позволит быстрее доставлять продукцию покупателям и своевременно обеспечивать сырьем комбинат.

Заместитель гендиректора по снабжению АМКР Бикрам Вирды отметил, что к решению о крупной закупке новых вагонов предприятие подталкивают несколько факторов.

"В настоящее время мы наращиваем отгрузки своей продукции на экспорт. При этом нас не вполне устраивает техническое состояние вагонной базы в Украине. Обновленный вагонный парк обеспечит безопасную и оперативную транспортировку нашей продукции к украинским портам. Мы сможем планировать свою логистику независимо от ситуации на рынке ж/д перевозок и наличия вагонов. Это поможет уменьшить затраты на доставку исходящих и входящих грузов. Кроме того, собственные вагоны обходятся дешевле – приблизительный срок окупаемости составляет 3-4 года", - констатирует замгендиректора, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, согласно оценкам компании, инициативы о списании полувагонов с превышением нормативного срока службы, представленные правительству, могут привести к дефициту на рынке и большому скачку цен на перевозки. Также некоторое проявление дефицита вагонов традиционно можно ожидать в летне-осенний период в связи с оживлением рынка строительных грузов.

"Поэтому нам хотелось бы рассчитывать на собственные современные вагоны и быть более гибкими в условиях работы с "Укрзализныцей" и операторами грузоперевозок", - резюмировал топ-менеджер.

В прилагаемой к пресс-релизу справке поясняется, что подвижной состав АМКР предназначен для вывоза металлопродукции и железорудного сырья, а также для поставок на предприятие сырья. Основными логистическими направлениями являются перевозка агломерационной руды и металлопродукции, а также обратно входящего сырья: известняка, угля, кокса, коксовой мелочи. Кроме полувагонов предприятие также использует в грузоперевозках думпкары, платформы, цистерны, окатышевозы, коксовозы и цементовозы.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".


теги: АМКР, вагон



Просмотров: 323
Другие новости