Компании

все компании

Нацбанк предлагает доработать закон "О кредитных союзах" и внести в него членство юрлиц в кредитных союзах

2 червня 2021 року, 15:38
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает доработать законопроект "О кредитных союзах" №5125 ко второму чтению и внести в него возможность членства юридических лиц в кредитных союзах, сообщила пресс-служба НБУ в среду.

Согласно сообщению, регулятор также предлагает согласовать систему паевых взносов и порядок распределения прибыли кредитного союза согласно мировой практики, сделав невозможным негативные последствия от действий одного члена союза на финансовую безопасность всех остальных.

В частности, НБУ предлагает прописать, что распределение прибыли на дополнительные паевые взносы будет осуществляться раз в год по итогам финансового года, а возвращение дополнительных паевых взносов будет возможным только при отсутствии рисков для дальнейшей деятельности кредитного союза.

Помимо этого, центробанк предлагает предусмотреть законопроектом возможность внесения членами кредитного союза дополнительных добровольных паевых взносов для поддержки его стабильности.

"Такие дополнительные добровольные паевые взносы могут быть возвращены члену кредитного союза не ранее чем через 5 лет с момента внесения в целях отнесения таких взносов к элементам капитала. Это должно стать эффективным инструментом докапитализации кредитного союза для обеспечения ее финансовой стабильности", – говорится в сообщении.

НБУ выразил готовность включиться в доработку законопроекта совместно с народными депутатами и участниками рынка. 

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 1 июня приняла за основу законопроект "О кредитных союзах" №5125, который был инициирован главов парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым, Аллой Репиной, Викторией Кинзбурской, Андреем Мотовиловцем, Ириной Аллахвердиевей, Юлиией Диденко и Александром Ковальчуком (все - фракция "Слуга народа").

Ранее НБУ сообщал, что законопроект "О кредитных союзах" является одним из проектов закона, которые должны усовершенствовать законодательство, регулирующее рынки небанковских финансовых услуг. Положения этого законопроекта предусматривают все этапы деятельности кредитных союзов: от создания и лицензирования до осуществления деятельности (в частности членство и оформление взносов в союз), от системы управления до надзора за их деятельностью и выходом с рынка.

Документ предлагает предоставить кредитному союзу возможности самостоятельно выбирать желаемую форму деятельности в качестве прибыльной или неприбыльной организации в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины. Предусматривается значительное упрощение действующих процессов лицензирования КС, в частности, введение универсальной лицензии на их деятельность.

Кроме того, предложенный законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право быть членами кредитного союза. Если раньше такими лицами могли быть только физические лица, то с принятием нового закона союзы смогут предоставлять услуги широкому кругу членов - физическим лицам-предпринимателям и некоторым категориям юридических лиц, в частности фермерским хозяйствам, кооперативам, профессиональным союзам со статусом первичных или местных, религиозным организациям и объединениям совладельцев многоквартирного дома.

Как ранее отмечал НБУ, законопроект поможет усилить влияние членов кредитного союза на его деятельность. Для этого в документе подробно прописаны порядок работы и полномочия общего собрания членов союза.





Просмотров: 564
Другие новости