Компании

все компании

Credit Suisse подаст иск против SoftBank после краха финкомпании Greensill Capital

2 червня 2021 року, 15:12
Credit Suisse Group AG ведет подготовку к подаче судебного иска против японской SoftBank Group Corp. на фоне ухудшения отношений между швейцарским банком и одним из крупнейших в мире инвесторов в технологический сектор после краха финансовой компании Greensill Capital, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с этими планами.

Швейцарский кредитор пошел на этот шаг, пытаясь успокоить разгневанных клиентов, которые могут потерять до $3 млрд из-за банкротства Greensill, крупнейшим инвестором которой являлся принадлежащий SoftBank инвестфонд Vision Fund.

В центре спора - $440 млн в фондах, причитающиеся состоятельным клиентам банка с Katerra, американской строительной группы, которая была клиентом Greensill, отмечает издание. Ее также поддерживал Vision Fund.

Британская Greensill, специализирующаяся на реверсивном факторинге, при котором фирмы занимают у компании деньги для выплат поставщикам, объявила о банкротстве в марте текущего года после того, как ее основной страховщик отказался продлить контракт на $4,6 млрд. Credit Suisse заморозил фонды объемом $10 млрд, связанные с Greensill, еще в начале марта.

Ранее в этом году FT сообщила, что SoftBank в ноябре прошлого года согласилась предоставить Greensill средства для покрытия долгов Katerra, но деньги так и не поступили в фонды Credit Suisse, как предполагалось.

Швейцарский банк начал широкомасштабную проверку связанных с Greensill фондов, анализируя, в частности, то, какой информацией обменивались финансовая фирма и SoftBank, в том числе относительно Katerra.

"Вопрос в том, что знала SoftBank? - говорит источник FT. - [Спор] может в перспективе быть передан в суд".

Credit Suisse в апреле выявил проблемные кредиты на сумму $2,3 млрд в фондах, связанных с обанкротившейся Greensill. Банк сообщил тогда, что ему удалось получить для инвесторов $5,4 млрд, или более половины всех активов, находившихся под управлением четырех фондов, которыми он управлял вместе с Greensill, на момент приостановки их операций.

Однако Credit Suisse отметил создаваемую тремя заемщиками неопределенность в отношении оценки стоимости оставшихся инвестиций в фонды. В числе этих заемщиков GFG Alliance британского металлургического магната Санджива Гупты, угольная компания губернатора Западной Вирджинии Джима Джастиса Bluestone Resources Inc. и поддерживаемая SoftBank Katerra.

Как сообщалось, компании, входящие в состав GFG, имеют задолженность перед фондами в размере $1,2 млрд, тогда как Bluestone и Katerra должны выплатить $690 млн и $440 млн соответственно.

Акции Credit Suisse теряют 0,2% на торгах в среду. С начала текущего года их стоимость снизилась на 13,2%.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 496
Другие новости