Компании

все компании

Целью создания Open Agribusiness является раскрытие потенциала украинского агрорынка - Витер

30 травня 2021 року, 11:47
Целью создания партнерского проекта Open Agribusiness является раскрытие потенциала украинского агрорынка, которое позволит компаниям-партнерам выращивать как можно больше продукции для продажи ее "Кернелу", тем самым полностью загружая инфраструктурные мощности агрохолдинга, сообщил руководитель проекта Сергей Витер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Идеология нашего проекта не в поглощении земли, и не в заработке денег на глобальном уровне. Мы очень хорошо понимаем, что потенциал агрорынка Украины еще не выполнен на 100%, есть еще куда расти в урожайности и во всем остальном. Мы хотим, чтобы наши партнеры выращивали много, потому что вся идеология проекта заключается в продукции", - отметил он.

Витер уточнил, что бессрочная программа Open Agribusiness позволяет агропроизводителям с земельным банком от 1,5 тыс. га получать кредитование и участвовать в форвардных программах агрохолдинга, покупать товарно-материальные ценности вместе с агрохолдингом, получать организационную и агрономическую поддержку, а также финансирование для покупки земли. Агропредприятие-партнер обязуется взамен поставлять "Кернелу" не менее 80% своего урожая.

По его словам, "Кернел" – огромная компания, ее инфраструктуру, такую как элеваторы, вагоны, порты и прочее необходимо загружать, и потому главным при работе с партнерами является количество поставленной ими продукции.

"Именно это является целевой сутью проекта. Многие, например, покупают селитру, "накручивают" на нее цену, а потом продают ее в обмен на форвардный контракт на зерно. Нам такого не нужно, мы не зарабатываем на селитре или товарно-материальных ценностях, нам нужна продукция, наша идеология другая – мы хотим показать нашим партнерам, что можно и зарабатывать больше, и выращивать больше. Чем больше они вырастили, тем больше продали нам. Все очень просто", - подытожил Витер.

Как сообщалось, в третьем квартале 2021 финансового года (ФГ, июль-2020 - июнь-2021) экспортировала из Украины 1,8 млн тонн зерна (на 15% меньше) по сравнению с третьим кварталом 2020ФГ, из которых 1,3 млн тонн получила от внешних поставщиков, а остальные произвела на своем сельскохозяйственном подразделении.

"Кернел"за указанный период получил $52,9 млн чистой прибыли против $25 млн чистого убытка за аналогичный период минувшего года, ее показатель EBITDA вырос на 7% - до $111 млн, выручка компании в январе-марте 2021 года выросла на 66% - до $1,73 млрд в связи с интенсивным ростом цен на зерновые и масличные культуры.

"Кернел" – крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 6,59% акций "Кернела".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 560
Другие новости