Компании

все компании

"Кернел" продала за $1,53 млн два зерновых элеватора в Черниговской и Николаевской области

28 травня 2021 року, 14:30
"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, за третий квартал 2021 финансового года (ФГ, июль-2020 - июнь-2021) продала за $1,53 млн два зерновых элеватора, расположенные в Черниговской и Николаевской, сама компания оценила эти активы суммарно в $0,92 млн.

Согласно финансовому отчету, обнародованному на ее сайте в пятницу, агрохолдинг продал данные активы в ходе процесса оптимизации бизнеса. По данным "Кернела", $0,71 млн из общей суммы сделки поступили на счета компании в течение января-марта 2021 года.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года ГК "Грано Групп" получила разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) купить через ООО "Грано Холдинг" (Чернигов) принадлежащее главе совета директоров агрохолдинга "Кернел" Андрею Веревскому ЧП "Пивничхлиб" (пгт Куликовка, Черниговской обл.).

ЧП "Пивничхлиб" по итогам 2019 года сократило чистый убыток в 1,7 раз – до 829,4 тыс. грн.

ГК "Грано Групп" занимается выращиванием зерновых, масличных и технических культур на территории Черниговской и Киевской областей.

Помимо того, в августе 2019 года собственник группы компаний "Прометей" Рафаэль Гороян получил у АМКУ разрешение на покупку через принадлежащее его супруге ООО "Буцефал" (Николаев) ряда агропредприятий "Кернела" - ООО "Агрофирма "Висла", ООО "Злагода" и СООО "Агрофирма "Украина" (все - Николаевской обл.).

Также ГК в апреле 2021 года ГК "Прометей" купил у "Кернела" Грушковский элеватор (Благовещенское Кировоградской обл.), рассчитанный на единовременное хранение 60 тыс. тонн зерновых, и начала его модернизацию.

"Кернел" в третьем квартале 2021 финансового года (ФГ, июль-2020 - июнь-2021), получил $52,9 млн чистой прибыли против $25 млн чистого убытка за аналогичный период минувшего года, ее показатель EBITDA вырос на 7% - до $111 млн, выручка компании в январе-марте 2021 года выросла на 66% - до $1,73 млрд в связи с интенсивным ростом цен на зерновые и масличные культуры.

"Кернел" – крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 6,59% акций "Кернела".





Просмотров: 539
Другие новости