Компании

все компании

Финтех-стартап Acorns Grow выйдет на открытый рынок через слияние с Pioneer Merger

28 травня 2021 року, 15:15
Американский финтех-стартап Acorns Grow Inc. выйдет на открытый рынок через слияние со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) Pioneer Merger Corp.

В рамках сделки Acorns оценена в $2,2 млрд.

Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний и, как ожидается, будет закрыта во втором полугодии текущего года.

Приложение Acorns автоматически инвестирует небольшие отчисления пользователей в акции и облигации. Количество пользователей сервиса превышает 4 млн, большинство из них платит $1 в месяц за обслуживание. Компания рассчитывает увеличить клиентскую базу до 10 млн к 2025 году.

По данным на начало мая, объем активов под управлением Acorns составлял $4,74 млрд.

Как говорится в пресс-релизе Acorns, Pioneer Merger заплатит в рамках сделки порядка $400 млн, и еще $165 млн будет получено в качестве частных инвестиций от фондов BlackRock (SPB: BLK) Inc., Wellington Management Co. и других инвесторов.

Acorns видит большие возможности в обслуживании клиентов с ежегодным доходом менее $100 тыс., считая, что эта категория недостаточно охвачена услугами традиционных финкомпаний. Эта категория клиентов, по оценкам Acorns, может приносить ей более $100 млрд выручки в год.

В 2020 году выручка Acorns увеличилась до $71 с $44 млн годом ранее.

Акции объединенной компании по завершении сделки будут торговаться под тикером OAKS. Бумаги Pioneer Merger прибавляют в цене 4,3% в ходе торгов на Nasdaq в четверг.





Просмотров: 642
Другие новости