Компании

все компании

Астрофизики изучают далекую галактику для понимания сценария зарождения Млечного пути

28 травня 2021 року, 11:14

Люди уже давно хотят понять, почему мы существуем, и откуда взялось все, что нас окружает; все и всё, что мы любим. У первобытных людей не было шансов докопаться до истины – не было ни знаний, ни, возможно, свободного времени для таких размышлений. Дальше наука развивалась, и теперь у нас есть больше возможностей выяснять, как же возник наш мир.

Именно этим занимались авторы исследования из Австралии и ФРГ, опубликовавшие результаты своей работы в The Astrophysical Journal Letters.

Астрофизики использовали телескоп Very Large Telescope в Чили для изучения галактики UGC 10738. Она расположена в 320 млн световых годах от нас. Эта галактика привлекла ученых тем, что внешне похожа на наш Млечный путь. Изучая далекую галактику, астрофизики смогли получить информацию и о нашей «родной» спиральной галактике.

Главный вывод, который сделали ученые – Млечный путь, судя по UGC 10738, сформировался не в результате столкновения двух галактик. Напротив, он развивался плавно.

Как отмечают авторы исследования, наиболее вероятный «сценарий» развития Млечного пути (постепенное формирование, без столкновений галактик) – довольно банален для нашей Вселенной.

Таким образом, мы находимся на планете, которая вращается вокруг ничем не примечательной звезды, находящейся на периферии ничем не примечательной галактики. Тем не менее, несмотря на всю эту непримечательность, именно здесь условия оказались подходящим для возникновения и развития жизни. С какой целью? Ответ на этот вопрос, вероятно, не даст даже самый мощный телескоп.




Просмотров: 638
Другие новости