Компании

все компании

Беларусь закрывает свое посольство в Канаде

26 травня 2021 року, 11:31

Беларусь закроет посольство республики в Канаде. Такое решение содержится в постановлении правительства от 22 мая текущего года № 287, которое зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Постановление еще официально не опубликовано. Согласно данным реестра, оно вступит в силу с 26 мая.

Как заявлял ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, "назрела необходимость пересмотра прежней концепции деятельности загранучреждений, оптимизации их деятельности". "Мы тщательно изучили этот вопрос, исходя из требований главы государства к внешнеполитическому ведомству, и внесли на рассмотрение правительства, администрации президента соответствующие предложения", - рассказал он.

Макей уточнил, что при их разработке МИД исходил из уровня внешнеэкономических отношений с конкретной страной, объема товарооборота и экспорта. Речь о массовом закрытии посольств в одном регионе и открытии миссий в другом не идёт.

"Мы будем двигаться поступательно. Стратегия в этой сфере в целом поддержана главой государства. Как минимум в нескольких странах мы закроем наши посольства, где видим, что на протяжении длительного периода их работа не приносит нужной внешнеэкономической отдаче. Но мы уделим внимание расширению дипломатического присутствия в перспективных с нашей точки зрения регионах, в "опорных пунктах", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что Беларусь закроет посольства в тех странах, где их работа не приносит нужной внешнеэкономической отдачи.

Предыдущая оптимизация дипкорпуса Беларуси состоялась в 2017-2018 годах.




Просмотров: 471
Другие новости