Компании

все компании

RAB Capital реализовал 9,2 млн железной руды и увеличил свою долю в компании до 13,5%

23 травня 2021 року, 13:35
RAB Capital Holdings Limited (Великобритания), крупнейший акционер канадской горнорудной компании Black Iron, реализующей проект в Украине на Шимановском месторождении железной руды, реализовал 9,2 млн ее варрантов и увеличил свою долю в компании с 10,5% до 13,5%, говорится в пресс-релизе Black Iron в четверг.

"Компания RAB воодушевлена значительными инвестициями, предложенными Cargill для проекта Шимановское, и считает, что глобальный охват и более чем 30-летний опыт работы Cargill в Украине могут только помочь сделать Шимановский проект реальностью", – приводятся в сообщении слова соучредителя и президента RAB Capital Филипа Ричардса (Phillip Richards).

Он отметил, что RAB Capital рада исполнить варранты для поддержки менеджмента Black Iron и его планов развития. По его мнению, даже при гораздо более низких ценах на железную руду этот проект должен быть очень прибыльным, а сырье с высоким содержанием железа позволит производить "зеленую" сталь с использованием "зеленого" водорода с нулевым уровнем выбросов.

"RAB Capital намеревается сохранить свою долю в Black Iron в течение длительного времени и может увеличить эти инвестиции", - констатировал Ричардс.

В свою очередь генеральный директор Black Iron Мэтт Симпсон отметил, что RAB Capital всегда очень поддерживал и был заинтересованным акционером Black Iron. "Данное решение по увеличению доли владения RAB Capital еще больше укрепляет их веру в сильные финансовые и экологические преимущества нашего Шимановского железорудного проекта", - сказал он.

Как сообщалось, Black Iron в октябре 2010 года приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% - в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр). Расширение предприятия до 8 млн тонн в год оценивается в $364 млн.

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

В мае 2021 года Black Iron выбрала компанию Cargill (США) с правом закупки первых 4 млн тонн продукции в год, которая обеспечит финансирование в проект в размере $75 млн - данное соглашение будет заключено при условии завершения комплексной проверки проекта и успешного завершения переговоров.

Стоимость акций Black Iron на Торонтской фондовой бирже за последние полгода сильно выросла: с CAD0,12 на начало мая она достигла до CAD0,76, однако затем скорректировалась даже после сообщения о сотрудничестве с Cargill, и сейчас бумаги котируются по курсу около CAD0,45 за штуку.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.





Просмотров: 816
Другие новости