Компании

все компании

Узбекистан провел новый раунд переговоров на пути вступления в ВТО

20 травня 2021 року, 12:08
Присоединение Узбекистана к Всемирной торговой организации торговли (ВТО) обсудил заместитель премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли республики Сардор Умурзаков с генеральным директором Организации Нгози Оконжо-Ивеала.

"В ходе беседы, состоявшейся в формате видеоконференции, были обсуждены текущее состояние процесса вступления Узбекистана в ВТО, а также актуальные задачи по дальнейшему продвижению переговоров в рамках присоединения республики к этой организации", - сообщает в четверг пресс-служба министерства.

"Одним из первоочередных задач в повестке двустороннего взаимодействия на текущий момент является проведение в текущем году очередного, 5‑го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО", - подчеркнуто в сообщении.

Как сообщается, Оконжо-Ивеала выразила готовность оказать "всестороннюю поддержку Узбекистану в процессе присоединения к организации и активизировать совместную работу на данном направлении в целях оперативного решения поставленных задач".

Узбекистан получил статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле в 1994 году, в 1998 году была создана рабочая переговорная группа по вступлению страны в ВТО.

В конце ноября 2017 года президент Шавкат Мирзиеев заявил, что страна возобновила работу по вступлению в ВТО.

В июле 2019 года узбекская сторона передала в ВТО обновленный меморандум о режиме внешней торговли для рассмотрения заявки на вступление страны в организацию. В июле прошлого года власти страны и ВТО в онлайн-режиме провели четвертое заседание переговорной группы после почти 15‑летнего перерыва.

Узбекистан при вступлении в ВТО намерен получить привилегии для страны с развивающейся экономикой.





Просмотров: 576
Другие новости