Компании

все компании

Ташкент и Анкара в июне проведут заседание комиссии по экономическому сотрудничеству

20 травня 2021 року, 11:06
Заседание узбекско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форум состоятся в июне в Ташкенте, сообщила в среду пресс-служба президента Узбекистана.

По ее данным, 12 мая состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и Турции Шавката Мирзиеева и Реджепа Эрдогана, в начале которого главы государств обменялись поздравлениями в связи с праздником Рамазан хайит (Ураза-байрам - ИФ).

"Главы государств подчеркнули важность тщательной подготовки к проведению второго заседания Совета стратегического сотрудничества в нашей стране. В этих целях в следующем месяце в Ташкенте пройдут очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономи­ческому сотрудничеству и бизнес-форум", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, президенты подробно обсудили актуальную двустороннюю повестку. Отмечено последовательное развитие многопланового сотрудничества в непростых условиях пандемии коронавируса.

Стороны отметили, что с начала этого года товарооборот между странами вырос на 40%, создано 164 новых совместных предприятия, налаживается взаимодействие между регионами. Также в Самарканде в марте начало работу консульство Турции, осуществляются совместные программы в области образования, кинематографии и спорта.

В ходе телефонного разговора лидеры обменялись мнениями по вопросам международной политики.

"Президенты выразили серьезную обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Восточном Иерусалиме. Подчеркнуто, что решение палестино-израильской проблемы должно осуществляться мирным путем в соответствии с нормами международного права и на основе ранее принятых резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - отмечается в сообщении.

Отдельное внимание уделено взаимодействию в рамках Тюркского совета, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других структур, добавили в пресс-службе.





Просмотров: 567
Другие новости