Компании

все компании

Казахстан готов оказать посильную помощь в строительстве мирного Афганистана

19 травня 2021 року, 17:17
Президенты Казахстана и Афганистана Касым-Жомарт Токаев и Ашраф Гани обсудили по телефону ситуацию в Афганистане в свете объявленного вывода войск США и НАТО, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

"Президенты провели обмен мнениями о ситуации в Афганистане в контексте объявленного вывода войск США и НАТО из этой страны. Была подтверждена безальтернативность политико-дипломатического урегулирования посредством мирного процесса с участием самих афганцев", - говорится в сообщении.

"Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать посильную помощь в строительстве целостного, мирного, нейтрального Афганистана, свободного от терроризма и незаконной торговли наркотиками. С этой целью следует активизировать диалог между правительствами двух стран, направленный на оперативное решение конкретных вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества", - отмечается в информации.

В свою очередь Ашраф Гани выразил признательность Казахстану за последовательную поддержку внутриафганского диалога, действенную гуманитарную помощь его стране.

"Он согласился с мнением Касым-Жомарта Токаева о важности делового подхода к решению проблем взаимодействия двух государств. Ашраф Гани также считает важным деятельное участие Казахстана в международных усилиях по урегулированию ситуации в Афганистане", - говорится в сообщении.

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе афганской стороны, собеседники обменялись поздравлениями по случаю священного праздника Ораза айт. Президент Казахстана выразил теплые пожелания мира и процветания дружественному народу Афганистана.





Просмотров: 546
Другие новости