Компании

все компании

Парламент Киргизии готов защищать интересы государства в арбитраже по делу о месторождении Кумтор против канадской компании Centerra Gold

18 травня 2021 року, 12:38
Киргизия готова к международному арбитражу вокруг крупнейшего в стране золоторудного месторождения Кумтор, сообщил в понедельник депутат парламента республики Акылбек Жапаров на внеочередном заседании парламента.                  
"Начинаются арбитражные процессы, мы подготовились. Мы предлагаем привлечь парламент, как представителя народа, защищать интересы киргизской стороны", - сказал Жапаров, который возглавляет госкомиссию по проверке деятельности компании, разрабатывающей рудник.                  

Жапаров отметил, что в заключении госкомиссии говорится о необходимости денонсации соглашения с Centerra Gold Inc. и введения внешнего управления на Кумторе.                 

"В любой цивилизованной стране не стали бы терпеть компанию, которая нарушает внутреннее законодательство. Мы считаем, что пора положить этому конец", - заявил Жапаров.   
               
Между тем, Centerra Gold Inc. для защиты своих прав объявила о начале арбитражного разбирательства против правительства Киргизии.   
              
В минувшее воскресенье Centerra Gold Inc. распространила заявление, в котором говорится, что канадская компания в случае, если разногласия не будут урегулированы, привлечет правительство Киргизии к ответственности в рамках арбитражного процесса за понесенные убытки и ущерб.                 
В Европейском банке развития и реконструкции (ЕБРР) отметили, что решение властей Киргизии ставит под сомнение приверженность республики выполнению своих обязательств перед между­народными партнерами и иностранными инвесторами.         
        
"Это ставит под угрозу восстановление экономики страны и ее репутацию безопасного партнера для работы инвесторов", - говорится в заявлении ЕБРР. 
                 
17 февраля депутаты парламента Киргизии создали комиссию для проверки работы золоторудного месторождения Кумтор, которая должна была детально изучить деятельность компании и вопрос соблюдения норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. В состав комиссии вошли 12 депутатов.                 
24 февраля депутатская комиссия была преобразована в госкомиссию, в состав которой вошли представители правительства и администрации президента страны.                 6 мая депутаты парламента Киргизии сразу в трех чтениях приняли законопроект, позволяющий властям республики выбрать внешнего управляющего на месторождении Кумтор.                 
"Внесенные изменения в закон об акционерных обществах и Уголовный кодекс страны распространяются только на акционерные общества, работающие на основе концессионного договора", - сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.                 

Единственным предприятием в Киргизии, функционирующим по концессии, является Кумтор.                 

Принятый депутатами законопроект позволяет кабинету министров Киргизии вмешиваться в деятельность акционерного общества в случае, если концессионер не устраняет проблемы, связанные с угрозой жизни и здоровью граждан, а также нанесения экологического ущерба.                 14 мая президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указанные поправки в закон об акционерных обществах.                 
Наряду с этим Октябрьский районный суд Бишкека 7 мая удовлетворил иск нескольких жителей Иссык-Кульской области Киргизии и принял решение взыскать с золотодобывающей компании ЗАО "Кумтор Голд Компани" $3,08 млрд за нарушение экологического законодательства.                 
15 мая этот же суд постановил взыскать с ЗАО "Кумтор Голд Компани" $25 млн, начисленных в виде задолженности по страховым взносам.                 

Кумтор - один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположенный в Иссык-Кульской области на севере Киргизии в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров.                 

Рудник разрабатывает дочернее предприятие канадской компании Centerra Gold Inc. ЗАО "Кумтор Голд Компани".                 
Centerra Gold Inc. имеет активы в Северной Америке, Азии и других регионах. Крупнейшими активами являются Кумтор и рудник Mount Milligan в Канаде. Головной офис компании находится в Торонто. Киргизия через государственное ОАО "Кыргызалтын" владеет почти 26% акций Centerra Gold Inc.




Просмотров: 749
Другие новости