Компании

все компании

Литовский завод ЕвроХима в 2020г снизил выручку на 11% из-за падения цен на удобрения

18 травня 2021 року, 15:35

Литовская компания по производству фосфорных удобрений Lifosa, контролируемая российским концерном "ЕвроХим", получила по итогам 2020 года 315,2 млн евро выручки что на 10,6% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Согласно пресс-релизу литовского предприятия, показатель EBITDA в прошлом году вырос на 2,6% - до 37,9 млн евро, чистая прибыль, напротив, уменьшилась на 6,4% -до 16,8 млн евро.

"Ситуация на мировом рынке удобрений в 2020 году достигла нижней точки цикла - в первом полугодии цены на фосфатные удобрения были самыми низкими за последние десять лет. Хотя с середины года цены стали повышаться, и рост продолжался до конца года, это сказалось на результатах деятельности компании", - прокомментировал глава Lifosa Римантас Просявичюс.

По его словам, компания "смотрит в будущее с оптимизмом", так как в этом году прогнозируется дальнейший рост спроса на фосфатные удобрения.

Согласно сообщению, цены на основную продукцию предприятия - диаммонийфосфат (азотно-фосфорное комплексное сложное удобрение) - в 2020 году снизились в среднем на 16%, завод произвел на 12,5% меньше этой продукции. Между тем, фосфата карбамида произведено на 33% больше.

Lifosa экспортирует около 98% производимой продукции. Главным рынком экспорта в прошлом году оставалась Европа.

Lifosa на 100% принадлежит зарегистрированной в Швейцарии EuroChem Group. Конечным бенефициаром группы "ЕвроХим" является Андрей Мельниченко, которому принадлежит 100% акций кипрской компании AIM Capital SE, являющейся владельцем 90% акций EuroChem Group AG.





Просмотров: 679
Другие новости