Компании

все компании

Вице-премьер РФ заявил о том, что Вооруженные силы начнут получать невидимую для радаров авиабомбу

17 травня 2021 року, 07:59

Новая планирующая авиабомба «Дрель» начнет поступать в Вооруженных силы РФ в этом году, заявил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Результаты испытаний подтвердили боевую эффективность авиабомбы «Дрель». Закупки запланированы в соответствии с государственным оборонным заказом на 2021 год и на плановый период 2022 - 2023 годов», - сказал Борисов.

Ранее Борисов заявлял, что «Дрелью» будут вооружены самолеты оперативно-тактической авиации.

«Дрель» - планирующая авиабомба, разработанная НПО «Базальт» (предприятие «Техмаша», «Ростех»). Она предназначена для уничтожения бронетанковой техники, наземных радиолокационных станций, пунктов управления энергетических установок и зенитных ракетных комплексов.

О создании «Дрели» было впервые заявлено в 2016 году. По сообщениям разработчика, бомбу практически невозможно распознать на радарах.

Дальность планирования бомбы превышает 30 км, что позволяет использовать ее без захода в зону действия противовоздушной обороны противника. Для навигации «Дрель» использует систему ГЛОНАСС.

Ранее в концерне «Техмаш» «Интерфаксу» сообщили, что «Дрелью» планируют, в частности, вооружить российские истребители пятого поколения Су‑57.





Просмотров: 597
Другие новости