Компании

все компании

Киргизия на средства ВБ закупит одобренные ВОЗ вакцины против коронавируса

15 травня 2021 року, 13:46
Всемирный банк выделит Киргизии $20 млн на покупку одобренных ВОЗ вакцин против коронавирусной инфекции, сообщила во вторник пресс-служба президента страны Садыра Жапарова по итогам его встречи с вице-президентом ВБ по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде.

"В ближайшие месяцы Всемирный банк выделит Киргизии $20 млн покупку одобренных ВОЗ вакцин против коронавируса", - сообщили в пресс-службе.

По словам президента, власти страны намерены уделять особое внимание развитию системы здравоохранения, образования, созданию благоприятных условий для обеспечения качества жизни и равенства возможностей всех групп населения страны.

В свою очередь Бьерде выразила готовность оказать Киргизии поддержку со стороны Всемир­ного банка по преодолению экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции, а также поддержала план массовой вакцинации граждан Киргизии.

29 марта в Киргизии началась вакцинация от COVID‑19 китайской вакциной Sinoрfarm. 150 тыс. доз вакцины поступили из КНР в виде гуманитарной помощи.

Первый этап вакцинации был запущен в Бишкеке, Оше и Чуйской области. В ходе него вакцинировались медицинские работники, люди из групп с высоким риском развития тяжелых форм заболе­вания, преподаватели учебных заведений, работники правоохранительных и силовых структур, сферы услуг, торговли и общепита.

22 апреля республика получила первую партию в 20 тыс. доз российской вакцины "Спутник V", 10 мая поступила вторая партия вакцины в количестве 20 тыс. доз. Поставка вакцины от коронавируса AstraZeneca в рамках механизма COVAX ожидается в мае.





Просмотров: 506
Другие новости