Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновит рост на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры

14 травня 2021 року, 12:08
Рынок акций РФ утром в пятницу возобновит рост на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры после вспышки волатильности, которую вызвали опасения относительно инфляции в США; сдерживающим "быков" фактором выступит подешевевшая нефть (Brent просела ниже $67 за баррель). Индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 3630-3700 пунктов, индекс РТС - в рамках 1540-1600 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Президент США Джо Байден накануне заявил, что пришел к выводу о непричастности властей РФ к кибератаке на американский топливопровод Colonial Pipeline, основываясь на докладе ФБР.

Снижение рынка акций РФ в четверг вслед за нефтью (Brent упала ниже $67,5 за баррель) было сглажено коррекционным отскоком фондовых индексов в США; индекс МосБиржи после отката к 3600 пунктам вернулся в район 3640 пунктов, при этом выросли бумаги банков во главе с ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,4%) и упали бумаги "Мосбиржи" (-6,1%) после отсечки годовых дивидендов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3637,38 пункта (-0,5%, минимум дня - 3600,8 пункта), индекс РТС - 1546,93 пункта (-0,1%), основные blue chips подешевели на "Мосбирже" в пределах 6,1%. Доллар упал до 74,07 рубля (-0,56 рубля).

В США индексы акций накануне выросли на 0,7-1,3% после падения на протяжении трех предыдущих торговых сессий. В среду откат спровоцировали апрельские данных по потребительской инфляции за апрель - индекс CPI подскочил на 4,2% в годовом выражении (максимальный прирост за 12 лет) при прогнозах роста на 3,6% после мартовских 2,6%.

Тем временем количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 34 тыс. - до 473 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Это минимальное значение показателя с начала пандемии COVID-19.

Цены производителей в США (индекс PPI) в апреле выросли на 0,6% к марту и на 6,2% в годовом выражении, при прогнозах роста на 0,3% и 5,8% соответственно.

Акции компаний, которые выиграют от смягчения ограничительных мер, в четверг подорожали после того, как Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что полностью вакцинированные граждане могут не носить маски и не соблюдать социальную дистанцию в большинстве общественных мест.

В пятницу в Азии преобладает позитивная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 вырос на 2,3%, китайский Shanghai Composite - на 1,6%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,9%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,4%).

Признаки ускорения инфляции в США заставляют инвесторов беспокоиться о возможном перегреве американской экономики вследствие масштабных мер налогово-бюджетного стимулирования, который может заставить Федеральную резервную систему (ФРС) ужесточить денежно-кредитную политику, пишет Financial Times.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу остаются под давлением продавцов; цена нефти Brent находится на $0,5 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов рынка акций РФ в четверг. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 9:30 МСК составила $66,9 за баррель (-0,2% и -3,3% в четверг), июньская цена WTI - $63,74 за баррель (-0,1% и -3,4% накануне).

Давление на рынок по-прежнему оказывает неопределенность перспектив спроса на фоне сложной ситуации с COVID-19 в странах Азии. Так, Япония планирует расширять карантинные меры, уже действующие в шести префектурах, еще на три префектуры, в Китае впервые за месяц выявлены новые случаи заболеваемости коронавирусной инфекцией, а в Индии ежедневное число заболевших превышает 300 тыс.

Снижению цен на нефть в четверг способствовало возобновление работы трубопровода компании Colonial Pipeline в США, операции которой подверглись хакерской атаке в прошлые выходные.

Важные события дня:

Председатель Совета Федерации В.Матвиенко проведет заседание совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования на тему "Производство органической продукции в РФ: законодательное обеспечение и правоприменительная практика". Участвуют: первый заместитель председателя Совета Федерации А.Яцкин, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.Майоров, министр сельского хозяйства РФ Д.Патрушев, руководитель Федерального агентства по технологическому регулированию и метрологии России А.Шалаев, вице-президент РАН И.Донник, председатель правления Россельхозбанка Б.Листов. (13:00)

Росстат опубликует данные о потребительских ценах на нефтепродукты с 5 по 11 мая.

В преддверии годового собрания акционеров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) пройдет онлайн пресс-конференция на тему "Электроэнергетика: перспективы развития" с участием начальника управления, гендиректора ООО "Газпром энергохолдинг" Д.Федорова. (14:00)

Планируют опубликовать отчетность за I квартал 2021 года ПАО НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) (МСФО, в 16:00 телефонная конференция), ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (ежеквартальный отчет эмитента), ПАО "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (ежеквартальный отчет эмитента).

Пройдут годовые собрания акционеров ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (заочное), САО "ВСК".

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Московская биржа" (MOEX: MOEX), имеющих право на получение дивидендов по итогам 2020 года.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) для участия в годовом собрании, которое пройдет 8 июня в заочной форме.

Московский кредитный банк (MOEX: CBOM) начнет размещение акций в рамках SPO. Банк планирует разместить 3,6 млрд обыкновенных акций нового выпуска.

Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в апреле. (15:30)

Федеральная резервная система США обнародует данные об изменении промышленного производства в апреле. (16:15)

Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за май. (17:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.4% 1547.8
Фондовые индексы Азии (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.4% 4125.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -3.3% $67.05
Фьючерс на нефть Brent (пятница) -0.2% $66.9




Просмотров: 334
Другие новости