Компании

все компании

Кабин расширяет и совершенствует господдержку развития животноводства и переработки сельскохозпродукции

13 травня 2021 року, 10:28
Принятое Кабинетом министров Украины в среду постановление расширяет и совершенствует государственную поддержку развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции в 2021 году, на реализацию программы предусмотрено 1,15 млрд грн.

"Развитие животноводства, увеличение поголовья КРС, в том числе молочных коров, наращивание сельскохозяйственного производства и увеличение прибыльности хозяйств является одной из приоритетных задач правительства. В этом году программа по поддержке животноводства дополнена еще двумя направлениями, увеличен размер бюджетных дотаций и процент возмещения, а также расширен круг получателей поддержки", - сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, цитируемый в пресс-релизе ведомства.

Согласно постановлению, господдержка будет предоставляться по шести основным направлениям. Правительство увеличивает с 50% до 80% степень частичного возмещения субъектам хозяйствования стоимости племенных животных, пчел, генетического материала. При этом предельный объем компенсации для племенных животных составит: 50,4 тыс. грн за одну голову нетеля; 16 тыс. грн за свинью; 17,6 тыс. грн за овцематку, барана, козоматку, козла; 160 грн за пчеломатку; 800 грн за пчелопакет. Дотация за сперму животных предусмотрена в размере от 160 грн до 800 грн за одну дозу.

Общий бюджет этого направления господдержки на 2021 год составит 350 млн грн.

Кроме того, предусмотрено увеличение с 30% до 50% (сельскохозяйственным кооперативам - до 70%) объемов государственного возмещения стоимости строительства и/или реконструкции животноводческих ферм и комплексов, рыбохозяйств, доильных залов, предприятий по переработке с/х продукции.

Согласно документу, в 2021 году ожидается строительство и реконструкция 48 подобных объектов суммарной стоимостью для владельцев 2,5 млрд грн.

На данное направление господдержки в 2021 году будет выделено 350 млн грн.

Помимо этого, вводится специальная бюджетная дотация субъектам хозяйствования за имеющиеся пчелосемьи - 240 млн грн.

Согласно пояснительной записке, бюджет программы в 240 млн грн на 2021 год позволит выплатить дотации в размере 200 грн за 1,2 тыс. пчелосемей.

Постановлением также вводится выплата дотаций на прирост поголовья коров собственного воспроизводства в размере 30 тыс. грн, для компенсации затрат владельца животного на его выращивание, пока нетель не может давать молоко. Согласно документу, дотация позволит нарастить поголовье коров в 2021 году на 3,3 тыс. голов путем его самовоспроизводства.

Бюджет этого направления программы господдержки на 2021 год – 100 млн грн.

Правительство также вводит дотацию субъектам хозяйствования на содержание коз и овец, которая составит 1 тыс. грн/год на содержание одной племенной овцематки, барана, козоматки или козла. Это позволит обеспечить безубыточность данной отрасли животноводства.

В пояснительной записке уточняется, что расходы на содержание животного в зависимости от его породы, пола, возраста и размера популяции составляет 3-4,5 тыс. грн/год.

Общий бюджет этого направления господдержки на 2021 год составляет 50 млн грн.

Согласно пояснительной записке, в 2021 году предусмотрена частичная компенсация в размере 60 млн грн стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции за счет банковских кредитов. Уточняется, что один субъект хозяйствования сможет получить частичную компенсацию за один объект в отрасли свиноводства.





Просмотров: 431
Другие новости