Компании

все компании

"Метинвест" увеличит уплату налога на прибыль в семь раз до 10,2 млрд грн

11 травня 2021 року, 14:43
Группа "Метинвест" с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий, как ожидается, в январе-июне 2021 года увеличит уплату налога на прибыль более чем в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 10,2 млрд грн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в налоговых органах.

В свою очередь в "Метинвесте" агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили информацию о существенном росте платежей по налогу на прибыль в первом полугодии.

"Предприятия группы "Метинвест" (периметр МСФО и ассоциированные компании) в первом полугодии 2021 года заплатят налог на прибыль, пополнив государственный бюджет на 10,2 млрд грн (для сравнения – в первом полугодии 2020 года уплаченный налог на прибыль составил около 1,4 млрд грн)".

В компании отметили, что такой рост налоговых выплат во время пандемии коронавируса позволит поддержать города, в которых работают предприятия "Метинвеста", и выплачивать заработные платы работникам коммунальной сферы и медикам.

В "Метинвест" напомнили, что компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине: в 2020 году ее налоги и сборы выросли на 5% по сравнению с 2019 годом – до 22,1 млрд грн, а всего за 15 лет она перечислила в бюджеты всех уровней 165 млрд грн. Помимо того, в начале распространения коронавируса "Метинвест" решил отказаться от налоговых каникул, предоставленных бизнесу, направив в местные бюджеты в льготный период свыше 50 млн грн (налог на землю и налог на недвижимость), а криворожские предприятия "Метинвеста" – Ингулецкий, Центральный и Северный ГОКи – в июле-сентябре 2020 года перечислили в казну города подоходный налог и плату за землю в двойном размере, и Кривой Рог получил 78 млн грн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 344
Другие новости