Компании

все компании

В Узбекистане будет построена крупнейшая в регионе ветряная электростанция

5 травня 2021 року, 11:20
Узбекистан и саудовская компания ACWA Power подписали соглашение о реализации проекта по строительству ветряной электростанции в Каракалпакстане (северо-запад Узбекистана), сообщает во вторник пресс-служба министерство энергетики республики.

"Проект включает в себя разработку, строительство и эксплуатацию ветроэнергетического проекта мощностью 1500 МВт в Каракалпакстане, который после ввода в эксплуатацию станет крупнейшей ветряной электростанцией в регионе Центральной Азии и одной из крупнейших в мире", - говорится в сообщении.

По данным Минэнерго, реализация проекта позволит удовлетворить потребность в электроэнергии примерно 4 млн домашних хозяйств и компенсирует примерно 2,5 млн тонн углекислого газа в год. Тем самым будет внесен значительный вклад в реализацию планов правительства Узбекистана к 2030 году по производству 25% электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

В Минэнерго напомнили, что ACWA Power является также инвестором двух ветроэнергетических проектов в Бухарской и Навойской областях Узбекистана, заключенных ранее в этом году, с совокупной мощностью выработки электроэнергии в 1000 МВт. По ним подписаны соглашения о покупке электроэнергии (PPA) и инвестиционные соглашения. Кроме этого, саудовская компания начала строительство в Сырдарьинской области страны высокоэффективную газовую электростанцию мощностью 1500 МВт. Инвестиции в эти проекты составят порядка $2,2 млрд.




Просмотров: 726
Другие новости