Компании

все компании

Узбекистан ограничил вывоз растительного масла из‑за резкого роста цен внутри страны

5 травня 2021 року, 10:00
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ, вводящий экспортные пошлины и ограничивающий вывоз растительного масла до конца 2021 г.

В соответствии с законом, на экспорт хлопкового масла введена комбинированная пошлина в размере 50% от таможенной стоимости, подсолнечного масла - 20%. Также введена экспортная пошлина на экспорт подсолнечных и хлопковых семян - 30%.

Как отмечается, данная мера принята в целях "гарантированного обеспечения потребностей населения республики в отдельных видах продовольственных товаров и предотвращения необоснованного повышения цен в период продолжающейся глобальной коронавирусной пандемии".

В соответствии с принятым документом, до конца этого года субъектам предпринимательства также разрешается экспортировать не более 50% произведенного растительного масла, полученного в результате переработки импортированных подсолнечного масла и семян подсолнечника.

До конца года освобождается от НДС импорт в Узбекистан растительного масла, семян подсолнечника и льна, соевых бобов, а также оборот по производству и реализации растительного масла (кроме хлопкового масла), указывается в документе.

В Узбекистане в последние месяцы резко возросли цены на растительное масло, что вызывает недовольство населения. Власти страны вынуждены предпринимать меры с целью остановить рост цен.




Просмотров: 724
Другие новости