Компании

все компании

Минфин Киргизии выделил более $7 млн на покупку вакцины "Спутник"

4 травня 2021 року, 13:40
Министерство финансов Киргизии выделило более $7 млн на покупку российской вакцины "Спутник V", сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения страны Алымкадыр Бейшеналиев.

"Минфин Киргизии выделил 600 млн сомов ($7 млн) на покупку вакцины "Спутник V". документы подписаны, направляем их в Москву", - сказал Бейшеналиев.

По его словам, киргизская сторона подала заявку на получение 1 млн доз российской вакцины. Два компонента препарата обходятся примерно в $20.

"Ранее на приобретение "Спутник V" было выделено 214 млн сомов ($2,5 млн), потом выделили еще 20 млн сомов ($ 236 тыс.). Мы ищем деньги, чтобы вакцинировать как можно больше людей. На сегодня привито более 18 тыс. киргизстанцев", - отметил Бейшеналиев.

Глава Минздрава добавил, что имеющейся в Киргизии вакцины "Спутник V" и Sinopfarm хватит на 20‑25 дней. Вакцину смогут получить более 60 тыс. человек.

29 марта в Киргизии началась вакцинация от COVID‑19 китайской вакциной Sinoрfarm. 150 тыс. доз вакцины поступили из КНР в виде гуманитарной помощи.

Первый этап вакцинации был запущен в Бишкеке, Оше и Чуйской области. На нем вакцинировались медицинские работники, люди из групп с высоким риском развития тяжелых форм заболевания, преподаватели учебных заведений, работники правоохранительных и силовых структур, сферы услуг, торговли и общепита.

22 апреля республика получила первую партию в 20 тыс. доз российской вакцины "Спутник V". Поставка вакцины от коронавируса AstraZeneca в рамках механизма COVAX ожидается в мае.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 439
Другие новости