Компании

все компании

Более 20 тысяч граждан Киргизии эвакуированы из приграничных с Таджикистаном районов

2 травня 2021 року, 10:18
Более 20 тыс. граждан Киргизии были эвакуированы из приграничных с Таджикистаном районов в Баткенской области, сообщил в пятницу "Интерфаксу" заместитель главы области Маруфхан Тулаев.

"К настоящему моменту 13 тыс. 500 человек были эвакуированы из приграничных сел Лейлекского района, еще 7 тыс. 93 человека переселены в город Баткен из Баткенского района. Эвакуированным оказывают помощь местные службы гражданской обороны, доставляется гуманитарная помощь", - сказал Тулаев.

По его словам, в результате произошедшего конфликта в селе Кок-Терек полностью сгорело 17 домов.

"В селах Сада, Максат, Жаштык, Борбордук, Арка есть сгоревшие дома и автозаправки. Количество сгоревших домов и ущерб уточняется", - отметил он.

Между тем в пресс-службе МИД Киргизии сообщили "Интерфаксу", что в пятницу в страну прибыл гуманитарный груз из ОАЭ.

"Гуманитарный груз от правительства ОАЭ в виде продовольственных товаров и продуктов питания общим весом 54 тонны прибыл специальным авиарейсом авиперевозчика Etihad Airways", - отметили в пресс-службе.

Помощь будет доставлена в Баткентскую область по линии МЧС.

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась в минувший четверг, между военными двух стран возникла перестрелка. Обе стороны обвинили друг друга в эскалации напряженности.

Несмотря на заявления властей о достижении договоренностей о прекращении огня, очевидцы на местах сообщают о перестрелках на границе Киргизии и Таджикистана, о поджогах и пожарах в селах Киргизии и стягивании военной техники.

По последним данным Минздрава Киргизии, число пострадавших достигло 134 человек, 13 человек погибли.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 458
Другие новости