Компании

все компании

В Ашхабаде открыли памятник Гагарину

1 травня 2021 року, 15:18
На территории посольства России в Ашхабаде состоялось торжественное открытие памятника первому космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину.

"Знаменательно, что Юрий Гагарин полетел в космос всего через 16 лет после того, как закончилась Великая Отечественная война, - сказал на церемонии посол РФ в Туркменистане Александр Блохин. - Это был действительно героический подвиг советского народа, частью которого были и русские, и туркмены, и украинцы, и белорусы и другие народы СССР".

Бронзовый бюст космонавта, созданный скульптором Алексеем Леоновым, был передан в дар международным благотворительным фондом "Диалог культур - единый мир".

Фонд с 2011 года реализует проект по установке в десятках стран мира скульптурных композиций, посвященных Юрию Гагарину. Памятники первому космонавту есть в Италии, Франции, Болгарии, Германии, США, Индии, Китае, Чехии и других странах.

"Мы празднуем 60 лет со дня первого шага человечества в космос, и это событие стало великим для всего человечества. Я убежден, что в Туркменистане так же трепетно относятся к этой дате, как и в России", - добавил глава российского дипломатического представительства.  





Просмотров: 747
Другие новости