Компании

все компании

"Смарт Гранит" отрицает нарушение законодательства руководителем "Запорожнерудпром"

29 квітня 2021 року, 13:15
ООО "Смарт Гранит", входящее в структуру субхолдинга "Смарт-Нерудпром" (Киев), отрицает нарушение законодательства руководителем АО "Запорожнерудпром" (Запорожье) и совершении им уголовных правонарушений.

Согласно заявлению ООО, 27 апреля текущего года Запорожская областная прокуратура обнародовала информацию, что главе правления одного из акционерных обществ города Запорожья сообщено о подозрении по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенного путем взрыва (ч.4 ст.240 УК Украины).

По данным следствия, руководитель предприятия с сентября по декабрь 2018 года при отсутствии соответствующих разрешительных документов организовал незаконную добычу гранита путем проведения пяти взрывов на Передаточнинском месторождении, в результате чего добыто более 180 тыс. тонн полезных ископаемых, стоимость которых оценивается в сумме более 1 млрд грн. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

ООО "Смарт Гранит", которое является правопреемником АО "Запорожнерудпром", заявило, что речь идет о руководителе их общества. При этом уточняется, что предприятие ведет добычу гранитов, мигматитов и гнейсов, а также суглинков, как сопутствующего полезного ископаемого, из Левобережного участка Передаточнинского месторождения.

Основанием для добычи, в частности, является полученное в установленном законом порядке от Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонадра) Специальное разрешение на пользование недрами от 5 ноября 1997 года №1134 сроком действия до 5 ноября 2017 года, которое продлено на 20 лет до 5 ноября 2037 года.

В период, фигурирующий в подозрении, с сентября по декабрь 2018 года, предприятие на самом деле не осуществляло добычу полезных ископаемых, которая, по сути, включает поднятие (рыхление, погрузка, транспортировка) породы из карьера, а проводило исключительно буро-взрывные работы, что, в отсутствии факта вывоза и переработки горной массы есть подготовительными работами. Все это отражено в соответствующих документах - официальной отчетности, поданной в Госгеонедра в соответствии с инструкцией по заполнению формы отчетности № 5-ГР, утвержденной приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 14 марта 2016 года №97, а также в декларации о рентной плате за использование недр за 2018 год.

"Уже эти фактические обстоятельства исключают наличие в действиях должностных лиц предприятия состава какого-либо уголовного правонарушения", - считают в компании.

Кроме того отмечается, что уголовное производство, в рамках которого предъявлено подозрение руководителю предприятия, было зарегистрировано более двух лет назад, а именно 8 января 2019 года на основании сообщения от Госгеонедр о том, что должностные лица ЧАО "Запорожнерудпром" злоупотребляют своим должностным положением при использовании недр. После предоставления ЧАО "Запорожнерудпром" документов и пояснений Госгеонедр приняла к сведению доводы об отсутствии незаконной добычи и уведомила об этом Запорожскую прокуратуру №1.

5 февраля 2020 года после проведения ряда следственных действий уголовное производство закрыто на основании п.2 ч.1 ст.284 УПК установлено отсутствие в действиях должностных лиц АО "Запорожнерудпром" признаков состава уголовного правонарушения. Но 9 апреля 2020 года Запорожской местной прокуратурой №1 было отменено постановление о закрытии уголовного производства и более чем через 12 месяцев руководителю предприятия сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений.

Указанное подозрение явно необоснованно, о чем может свидетельствовать отказ Шевченковского районного суда Запорожья 27 апреля 2020 года в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения руководителю АО "Запорожнерудпром", подчеркивается в заявлении.

"Что касается утверждения прокуратуры о стоимости добытых за четыре месяца 2018 года полезных ископаемых в 1 млрд грн, то согласно официальной отчетности общая стоимость добытых полезных ископаемых ООО "Смарт Гранит" за последние пять лет составляет всего лишь 252 млн грн. Учитывая эти и другие явные "нестыковки следствия", предприятие будет настаивать на проведении независимой экспертизы с целью подтверждения правомерности своей хозяйственной деятельности, а также отстаивать законность в ходе досудебного расследования и при рассмотрении дела в суде", - резюмируется в заявлении компании.

"Запорожнерудпром" создан в 1995 году. Производит гранитный щебень и бутовый камень. В 2020г. АО "Запорожнерудпром" реорганизовано в ООО "Смарт Гранит".

Субхолдинг "Смарт-Нерудпром", входящий в "Смарт-холдинг", создан в 2008 году. Является ведущим поставщиком известняка и гранитного щебня на рынок Украины.

Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.





Просмотров: 748
Другие новости