Компании

все компании

ЕБА поддерживает закон о пошлине на экспорт лома черных металлов еще на пять лет

27 квітня 2021 року, 13:54
Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) поддерживает принятие законопроекта №5175, которым предлагается продлить действие пошлины на экспорт лома черных металлов в размере EUR58/тонна еще на пять лет.

Согласно письму ЕБА в адрес спикера Верховной Рады, главам парламентских комитетов по вопросам экономического развития, а также по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, датированном 26 апреля текущего года, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", эксперты Ассоциации детально проанализировали проект закона и выражают свою поддержку инициативе продления срока действия экспортной пошлины на металлолом.

"Считаем, что принятие законопроекта будет способствовать уменьшению дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины и в целом будет иметь положительный эффект для экономики Украины", - констатируется в письме ЕБА.

При этом отмечается, что Украина получает больше преимуществ от переработки собственного лома в продукцию с добавленной стоимостью, чем от экспорта сырья. В частности, наличие доступного сырья на внутреннем рынке будет способствовать бесперебойному функционированию отечественной металлургической промышленности и, по мнению представителей бизнеса, позволит сохранить рабочие места в реальном секторе экономики, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Эксперты ЕБА приводят данные из Пояснительной записки к проекту закона, в которой констатируется, что сохранение вывозной пошлины на лом черных металлов на уровне EUR58/тонна позволит обеспечить сохранение 21,5 тыс. рабочих мест и создание 3,5 тыс. новых рабочих мест; дальнейшее развитие металлургической и смежных отраслей промышленности, что будет способствовать дополнительному росту ВВП на 0,03%; предотвратит дефицит металлолома на внутреннем рынке; будет способствовать сокращению потребления энергоресурсов и выбросов СО2, привлечению дополнительных инвестиций в металлообрабатывающую отрасль Украины.

"Учитывая вышеизложенное, просим вас способствовать принятию проект закона за основу и в целом", - резюмируется в письме.

Как сообщалось, в Верховной Раде 1 марта 2021 года под №5175 зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в раздел ІI "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым предлагается пролонгация действия экспортной пошлины в размере EUR58/тонна еще на пять лет или на 10 лет с момента введения пошлины (с 2016 года).

Метпредприятия Украины выступают за пролонгацию действия экспортной пошлины на лом черных металлов в размере EUR58/тонна еще на пять лет или даже ужесточения ограничений на вывоз металлолома вплоть до его полного запрещения для нормализации ситуации с обеспечением данным сырьем отечественных предприятий.

Согласно принятому Радой закону, экспортная пошлина на металлолом была повышена с 15 сентября 2016 года с EUR10/тонна до EUR30/тонна, а весной 2018 года - до EUR42/тонна. Учитывая положительные результаты действия металлургического закона и производственную необходимость предприятий, действие закона было продлено еще на год.

Рада 28 февраля 2019 года приняла за основу и в целом закон об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке (№9474), повысив пошлину на экспорт лома с EUR42 до EUR58 за тонну и продлив ее действие на два года. Данный закон вступил в силу 5 апреля 2019 года. При этом экспорт металлолома при поставках в ЕС осуществляется с пошлиной EUR5/тонна.





Просмотров: 428
Другие новости