Компании

все компании

Вертолет-дрон Ingenuity прибывший на Марс совершил второй успешный полет на Красной планете - NASA

23 квітня 2021 року, 07:42
Вертолет-дрон Ingenuity ("Изобретательность"), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance ("Настойчивость"), в четверг совершил второй успешный автономный полет на Красной планете, сообщило NASA.

Вертолет Ingenuity поднимался на высоту до пяти метров. Вслед за непродолжительным зависанием вертолет наклонился на 5 градусов и совершил отлет в сторону на два метра. После этого он вновь завис и выполнил развороты, для того чтобы направить свои цветные камеры в разные стороны. Затем он отправился на свой "аэродром" для выполнения посадки. Весь полет продолжался около 50 секунд.

Он был более сложным, чем первый. 19 апреля в ходе тестового испытания вертолет поднимался на высоту всего трех метров и провел над поверхностью Марса 39 секунд.

Вся операция в четверг была выполнена автономно на основе команд, которые накануне были направлены на марсоход Perseverance для передачи вертолету Ingenuity.

С вертолета поступили первые снимки его полета, которые ретранслировались на Землю марсоходом.

Работа Ingenuity рассчитана на 31 день. В оставшийся срок работы на Красной планете ему предстоит совершить, как минимум, еще три полета, в ходе которых он будет производить аэрофотосъемку окружающей марсоход местности.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля.

Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.

Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты.





Просмотров: 986
Другие новости