Компании

все компании

Курс евро снижается в паре с долларом США и иеной в среду

21 квітня 2021 року, 19:14
Курс евро умеренно снижается в паре с долларом США и иеной в ходе торгов в среду, трейдеры ожидают итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые будут объявлены в четверг.

Евро в паре с долларом торгуется около $1,2003 по сравнению с $1,2038 на закрытие предыдущей сессии, отступив от достигнутого во вторник семинедельного максимума на уровне $1,207. Стоимость европейской валюты в паре с иеной составляет 129,7 иены против 130,1 иены накануне.

Курс доллара практически не меняется относительно японской валюты, находясь около 108,04 иены против 108,08 иены на закрытие рынка во вторник.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,13%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,15%.

Эксперты ожидают, что по итогам апрельского заседания ЕЦБ сохранит нынешний курс денежно-кредитной политики, поскольку экономика еврозоны восстанавливается медленно и по-прежнему нуждается в монетарных стимулах.

Инвесторы ждут выступления президента ЕЦБ Кристин Лагард, в котором будут искать намеки на то, что европейский ЦБ намерен делать с антикризисной программой выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) после июня, пишет Dow Jones.

По словам аналитиков SEB, разговоры о возможном сворачивании покупок активов центробанком способствовали росту евро на этой неделе, и Лагард, возможно, попытается пресечь эти спекуляции.

Трейдеры хотели бы услышать мнение ЕЦБ относительно перспектив экономики еврозоны, отмечает эксперт ABN Amro Ник Кунис. Растущий оптимизм в отношении перспектив европейской экономики способствует повышению доходностей гособлигаций, и трейдеры хотят знать, "становится ли более оптимистичным прогноз ЕЦБ", говорит Кунис.

Инвесторы также ждут больше ясности от ЕЦБ относительно его стратегии по сдерживанию роста доходностей, отмечает эксперт.

По итогам заседания в марте ЕЦБ не стал менять объем PEPP, оставив его на уровне 1,85 трлн евро. Между тем регулятор сообщил, что существенно ускорит выкуп активов в рамках этой программы в текущем квартале по сравнению с первыми тремя месяцами года.





Просмотров: 630
Другие новости